Вы здесь

Эмоциональные качели, либо Централизованное тестирование зрителей


Со дня премьеры спектакля «Тэсты для дарослых» в Республиканском театре белорусской драматургии прошло несколько месяцев, а интерес к постановке не уменьшается. Обычно полный зал, а зрители выходят неизменно в хорошем настроении, вспоминая самые интересные моменты и меткие шутки. Чем примечательна новая комедия в репертуаре театра и как в хорватских дорогах узнать белорусские?


Встреча обманутой жены и коварной любовницы.

Режиссером-постановщиком спектакля «Тэсты для дарослых» выступила известная театральная деятельница Светлана Науменко, обладательница медали Франциска Скорины, автор более тридцати постановок в РТБД, Молодежном театре и Минском областном драматическом театре в Молодечно.

Известная постановщица в качестве основы использовала пьесу хорватского писателя и драматурга Миро Гаврана «Не до смеха». В 2004 году за упомянутое произведение Министерство культуры Хорватии наградило автора премией имени Марина Држича.

Неожиданно выяснилось, что хорватские реалии, проблемы и жизнь обычных людей очень напоминают белорусские. Если обратиться к переводам с хорватского на русский, то легко заметить, насколько более скупой, сухой и неяркий получился текст. Переводчик Сергей Грин смог усилить его только ругательствами и оскорбительными выражениями.

Белорусский язык, на котором спектакль идет на сцене РТБД, имеет достаточно характерных и необходимых окрасок, чтобы полноценно и без потерь передать интонационно и эмоционально хорватскую речь, отличительную своими речевыми полутонами. Очень интересно это языковое совпадение проявляется в упоминании городов, посещающих главные герои. Птуй, Забок, Постойно, Айдовщина — словенские и хорватские туристические небольшие городки. Наши Жлобин, Бешенковичи, Рогачев и Копыль составят хорошее продолжение, а может, и конкуренцию.

В центре истории «самый хитрый муж в Европе», который со временем раскрывается как «самый скупой любовник Европы». Борису 48 лет, работает торговым агентом, имеет жену и двух детей — мальчика и девочку. Только главными для него являются не семья, трудовые успехи или трехкомнатная квартира в Загребе. Самое важное достояние в его жизни — любовница Нина.

— Когда у меня не было любовницы, вся моя жизнь не имела смысла и была мрачной и серой, — охотно признается зрителям «самый хитрый муж в Европе».

В роли Бориса на сцене обаятельный и яркий актер Андрей Добровольский, который хоть внешне и соответствует представленному образу, но внутренне вступает с ним в конфликт. Несовпадение внутренних мотиваций еще сильнее подчеркивает карикатурность и спорность «самого скупого любовника Европы». Даже финальные события пьесы не заставляют сочувствовать несчастному мужчине, скорее хочется согласиться с результатом, мол, так ему и нужно.

Остро стоит и вопрос статуса, жертвой которого стала мягкосердечная и эмпатическая Нина. Стоит добавить, что хоть у Бориса и имеются трехкомнатная квартира и успешная торговая деятельность, но в апартаментах живет он с женой и детьми, а товары компании не котируются нигде, кроме Хорватии и Словении. Однако его жизнь обрела нужный баланс, когда появилась именно «любовница». Самое большое расходование на женщину — лист бумаги, чтобы записать стихотворение, и сумочка. Нина очень хорошо понимает всю проблему своего положения.

Ей 32 года, она работала школьным психологом, а сейчас открыла свою практику семейного психолога. Это именно тот случай, о котором говорят: «сапожник в порванных сапогах ходит». Она и сама признается испуганно или растерянно, что увидеть в страшном сне не могла, в каком качестве однажды окажется. В роли Нины — артистка, обладательница медали Франциска Скорины Наталья Холодович.

Самый хитрый муж в Европе.

История, вероятно, могла бы и не начаться, если бы женщина не решила приостановить отношения с торговым агентом. Бориса неожиданная, коварная и оглушительная измена со стороны любимой женщины, которой он готов был отдавать всю нежность и кротость, заставляет вернуться к жене, с которой они сосуществовали последние пять лет.

Когда-то отец Мии, жены «самого хитрого мужа в Европе», сказал, что Борису временно необходимо зло. Тем не менее нет ничего более вечного, чем временное. Супруги уже отпраздновали 25-летие брака. Однако возвращение главы семьи не приносит радости близким. Дети выросли и воспринимают устремления отца к воссоединению как признак тяжелой болезни. Жена же вообще получила другие интересы: концерты, театр, ипподром. Мия в исполнении актрисы Анны Анисенко совсем не похожа на женщину, которая могла вернуть в свою жизнь мужчину с такими характеристиками.

Разгармонизация отношений заставляет Мию совершить потрясающий поступок. В кооперации с коварной любовницей мужа она берет ситуацию в свои руки.

Авторы постановки хитро и в определенной степени манипулятивно втягивают зрителя в свою игру. Почему же спектакль получил название «Тэсты для дарослых». Нина активно обращается к залу, проводя быстрые тесты на ассоциации с использованием так называемых проективных методик. Например, зрители могли проверить свои приоритеты с помощью немного измененного цветового теста Люшера, где вместо цветных картонок появляются двери.

Нацеленность на психологизм и неприкрытую, подчеркнутую открытость подкупает. И без зрительного зала слишком много людей находится в схеме Мия — Борис. Туда же добавляется элемент Нина, а женщины за спиной имеют также свои определенные тайны, которые любовный треугольник трансформируют в любовный тессеракт, который еще и движется в трехмерном пространстве.

Сочный белорусский язык, переплетенный с хорватскими песнями, шутливые разговоры о неприлично болезненных темах, растерянное узнавание себя и отказ от подобного сравнения составляют схему успеха и воздействия спектакля «Тэсты для дарослых» на публику.

Яна ЦЕГЛА

Фото Владислава РЕХУБЫ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.