Вы здесь

Сергей Рутенко объявил о завершении своей спортивной карьеры


Сегодня во французском Руане белорусский гандбольная сборная проведет свой стартовый матч на чемпионате мира. На площадке Kindаrеnа подопечные Юрия Шевцова встретятся со сборными Чили, Саудовской Аравии, Хорватии, Германии и Венгрии. Накануне масштабного события самый титулованный гандболист страны, многолетний капитан сборной Сергей Рутенко объявил о завершении своей спортивной карьеры.


В начале года в СМИ стали появляться новости о том, что опытный белорусский спортсмен подписал контракт с катарским клубом "Аль-Кияда". Сергей действительно проводил тренировки с этой командой в течение двух недель, однако контракт так и не был подписан.

- Я выполнил все взятые на себя обязательства. Но, когда дошло дело до подписания бумаг, руководство клуба решило пересмотреть финансовые условия. Я их не принял и в итоге вернулся домой, - рассказывает Рутенко-старший.

Известно, что кроме катарской команды отечественному гандболисту поступало в течение полугода много других предложений.

- Их было около десяти, но все одинаковые. Большинство руководителей, выходили на меня с мыслью, что Рутенко сидит дома, ничем не занимается и поэтому обязательно ухватится за любое предложение. Согласился рассмотреть вариант с Катаром, потому что хорошо знаю тренера, который руководит "Аль-Кияда", да и в составе есть ребята, с которыми я играл раньше, хорошо знаком, поэтому думал, что мне будет там комфортно, - делится Сергей.

После возвращения домой игрок решил официально сообщить о завершении карьеры, собрав отечественных журналистов.

- У меня были проблемы со здоровьем, но не могу сказать, что они повлияли на мое решение. Не было усталости от гандбола, но была усталость от этих многочисленных переговоров, неразберихи. Я понимал, что время в этом случае играет против меня, поэтому принял такое решение. Сегодня я хотел бы поблагодарить всех, кто приложил руку к моему становлению, как спортсмена. Прежде всего, стране, Президенту, который очень много делает для спорта, своему первому тренеру, медицинским сотрудникам, которые на протяжении карьеры делали все, чтобы я смог играть как можно больше. Отдельное спасибо моей жене и родным, которые были все это время моим надежным тылом. Ну и, конечно же, нашей федерации в лице Владимира Коноплева.

Вместе с семьей Рутенко в ближайшее время планирует жить в Беларуси, в родной стране он занимается новым бизнес-проектом, который пока держит в секрете, но говорит, что новое дело не связано со спортом.

- Тем опытом, который у меня есть в гандболе, я с удовольствием буду делиться, но пока не вижу себя в роли тренера или спортивного функционера. В то же время, не говорю, что ухожу из гандбола вовсе, с удовольствием буду держать контакт и поддерживать федерацию, сборную, игроков.

Напоследок Сергей вспомнил самые запоминающиеся моменты своей карьеры и рассказал о том, что так и осталось его мечтой.

- Мне, к счастью, довелось выступать только в двух странах, не приходилось часто менять клубы. Но каждое место, где я работал, было для меня новым этапом в жизни. Конечно, отдельно в памяти стоит молодежный чемпионат мира в составе сборной Беларуси, где наша команда смогла подняться на пьедестал. Конечно, я хотел добиться больших успехов со сборной, но сделал все, что мог, я отдал более 100 процентов себя. Поэтому сегодня ухожу со спокойствием, с чистой совестью.

В моей жизни начинается новая страница. Что этот момент настанет я знал уже давно, поэтому готовился. Начинается что-то новое, - отметил Сергей.

Председатель федерации гандбола, Владимир Коноплев:

- Прежде всего я хочу поблагодарить Сергею. Неоднократно говорил и еще раз повторю, Рутенко и Шевцов - два человека, которые вывели нашу сборную на топ-турнире. Не секрет, что Сергею предлагали играть и за сборную Испании и за Словению, и там, может, условия были лучше, но он все же выбрал родную страну. Для нашей сборной уход Сергея, конечно, большая потеря, он был лидером не только на площадке, но и за ее пределами.

Это человек, которого знает весь мир, поэтому мы планируем провести прощальную игру для Рутенко, где против сборной Беларуси поборется сборная мира (в нее войдут игроки, с которыми Сергей Рутенко выступал на протяжении всей своей карьеры).

Сергей Алексеевич Рутенко родился 29 августа 1981 года, воспитанник минской школы гандбола. Выступал за клубы: "Аркатрон" (Беларусь), "Горенье" (Словения) "Целе" (Словения), "Сьюдад-Реаль" (Испания), "Барселона" (Испания), "Лахва" (Катар).

Дарья Лобажевич

lobazhevich@zviazda.by

Название в газете: Эпоха Рутенко: Конец или продолжение, но в новом амплуа?

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.