Вы здесь

Исполнилось 28 лет с момента вывода войск из Афганистана


У каждого воина-интернационалиста есть вещи, которые напоминают об афганских событиях.

В одном из залов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, который рассказывает о послевоенных вооруженных конфликтах, экспонируется китель Виктора Королева. Бывший заместитель командующего 40-й общевойсковой армии по вооружению, генерал-лейтенант в отставке — один из тех, кто отвечал за вывод войск из Афганистана.


В течение четырех лет воин-интернационалист был не только в центре афганских событий, а и имел к ним непосредственное отношение — приходилось разрабатывать боевые операции. А дважды, что называется, и сам был между жизнью и смертью. Во время облета в октябре 1987 года гарнизонов, его вертолет врезался в другой самолет. К счастью, заместитель командующего отделался лишь сотрясением мозга, его помощник погиб... Повезло и тогда, когда попал под сильный обстрел. Напоминанием о тех событиях для Виктора Королева являются два ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу» и... карта, по которой командующий 40-й армии генерал Громов выводил советские войска из Афганистана.

Карту, которая в свое время считалась абсолютно секретной и была бесценной для врага, можно увидеть в музее в рамках временной экспозиции, приуроченной к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Здесь и уникальная коллекция государственных наград СССР, Афганистана, юбилейных медалей и памятных знаков воинам-интернационалистам Беларуси, России, Казахстана, Украины, Литвы и Молдовы, собранная полковником в отставке Владимиром Шоковым. И серия картин инвалида афганской войны Юрия Стасюка, который во время операции под Кандагаром получил тяжелое ранение, в результате чего почти потерял зрение. Несколько агитационных листовок, представленных на выставке, принадлежат воину-интернационалисту Игорю Шалудкову. В Афганистан он попал молодым капитаном.

— Для меня это не было неожиданностью, — признается подполковник запаса. — Через воюющий Афганистан планировалось пропустить максимальное количество кадрового состава армии. Предупредили об этом где-то за полгода. Так что о внезапных сборах говорить нельзя. Может, и были единичные случаи, о которых сейчас пишут, но я такого не помню. Во-первых, строго следили, чтобы семья того, кто уезжает в Афганистан, была обеспечена жилплощадью. Во-вторых, все проходили углубленную медицинскую комиссию для службы в странах с жарким климатом. Тех, кто, как говорят, пытался "закосить" по здоровью, тоже не вспомню.

В составе 5-й гвардейской мотострелковой дивизии Игорь Шалудков служил на западе Афганистана — прикрывал иранскую границу, но часто участвовал в боевых операциях и по всему югу. "Воевать с минимальными потерями научились быстро, — говорит воин-интернационалист. — Людей берегли, напролом никто не лез. Но война есть война. Больше всего потерь от подрыва на минах. Что особенно страшно, в основном это была молодежь..."

Служебная командировка в Афганистан стала первой и последней для Игоря Адамова. На войну он попал будучи студентом 3-го курса Института стран Азии и Африки. Выходя на очередное боевое задание, вместе с военным советником и радистом военный переводчик попал в засаду... Его мать передала в музей трофейную амуницию и кобуру, принадлежавшие сыну, листовки, оставшиеся из далекого 1981-го.

Куратор выставки Михаил Павалеев также участвовал в боевых действиях в Афганистане. Служил в разведывательном батальоне. "Кроме того, что мы несли службу на заставах, приходилось охранять дороги, аэродром, трубопровод, — рассказывает воин-интернационалист. — Поставка топлива происходила ежедневно. Особенную осторожность надо было проявлять, когда шел авиационный керосин. Он очень взрывоопасный, а душманы обстреливали и днем, и ночью. Потери были огромны... "

Познакомиться с судьбами других ветеранов войны в Афганистане через их личные вещи можно по 6 марта включительно. Достаточно лишь предъявить билет в музей.

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Фото Сергея Никоновича

Название в газете: Память и боль

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.