Вы здесь

Сегодня начинает работу I Форум регионов Беларуси и Украины


Все белорусские области и 14 украинских примут участие в представлении потенциала экономического сотрудничества во время I Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится 25-26 октября в Гомеле.


Экспозиция развернется на двух площадках в городе над Сожем. Свои возможности продемонстрируют 57 украинских и 89 белорусских компаний. Пройдут презентации регионов, предприятий, компаний и организаций, а также переговоры и консультационные советы с участием свыше 250 представителей бизнеса и деловых кругов.

На заседании, например, Днепровского бассейнового совета обсудят разработку проекта плана управления бассейном реки Днепр. Стратегией будут определены действия белорусской и украинской сторон, касающиеся мониторинга вод, контроля качества воды, выполнения гидрологического режима и так далее. Также будут изучаться результаты инвентаризации водных объектов Гомельской области. Планируется обсудить координацию вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий.

Белорусские и украинские ученые будут вести разговор о новых методах борьбы с усыханием хвойных лесов на конференции «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий». В ней примут участие по девять научных институтов Украины и Беларуси. Будет рассматриваться в том числе возможность космического зондирования насаждений для выявления повреждения на ранних стадиях, а также сотрудничество в области генетики, селекции, лесовосстановления, природопользования. Еще одной актуальной темой, которую обсудят специалисты двух стран, станет взаимодействие по борьбе с лесными пожарами трансграничного характера.

В течение двух дней более 100 представителей высшей школы Беларуси и Украины будут обсуждать актуальные вопросы взаимодействия и расширения партнерских отношений.

В эти дни будет работать ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства. Свои работы на ней предлагают ремесленники из Черниговщины и Гомельщины, а также из других регионов Беларуси. Уникальные обряды и традиции продемонстрируют на подворьях в городе мастеров. Более 500 артистов из Беларуси и Украины примут участие в концерте дружбы 25 октября.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.