Вы здесь

Офтальмологи проверили 5,5 тысячи сельских школьников Витебщины


Завершился первый этап масштабного благотворительного проекта «Я вижу!» в Витебской области. С марта до конца мая этого года бригады офтальмологов провели диагностику зрения и оказали помощь почти 5,5 тысячи детей, которые учатся в сельских школах восьми районов региона. Проект организован Белорусским детским фондом и компанией VЕLСОM | А1 при поддержке Витебского облисполкома и Министерства здравоохранения.


На первом этапе бригады офтальмологов посетили сельские школы Бешенковичского, Верхнедвинского, Глубокского, Докшицкого, Дубровенского, Сенненского, Оршанского и Россонского районов. Диагностику органов зрения прошли 5462 ребенка. У 31 процента из них выявлены различные патологии, из них более чем у 40 процентов проблемы найдены впервые.

Проект «Я вижу!» призван сделать офтальмологическую помощь более доступной для детей, проживающих в сельской местности. Для работы выездных бригад врачей оснащены два автомобиля с необходимым портативным оборудованием. В зависимости от результатов осмотров дети получают заключение врача, рецепты на очки или направление в Витебский областной детский клинический центр для углубленной диагностики или лечения.

После летних каникул — с сентября по декабрь — проект продолжит свою работу в Толочинском, Чашникском, Лиозненском, Городокском, Витебском, Миорском, Ушачском, Шарковщинском, Шумилинском, Полоцком и Лепельском районах. На Витебщине бригады офтальмологов посетят 19 районов и проверят зрение у 14 тысяч сельских школьников.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.