Вы здесь

В Бресте перемудрили с названиями остановок


Конечно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А в Бресте в последнее время в процессе подготовки к 1000-летию сделано так много, что неудобно было бы укорять за отдельные упущения. Но ошибки все же лучше исправлять. Поэтому и пишу эти строки.


Совсем незадолго до официальных празднований в центральной части города появились новые остановочные павильоны. Вместо старых навесов установили стильные, современные. Поменялись и надписи на них. Теперь названия остановок значатся на белорусском языке и латиницей.

И вот после отдыха выхожу на остановке, куда езжу последние 28 лет ... и не узнаю. Остановка назывался МОПРа, а на нем написано МАДРа.

Оно и МОПРа — не лучшая название для улицы, но звучит как-то лучше, так как привычнее. Так вот, всю жизнь я считала, что аббревиатура — МОПРа — расшифровывается как «Международная организация профсоюзов рабочих», по-русски МОПРа. Да и, по-видимому, не я одна придумала свою расшифровку, ведь никто толком не помнил, почему так назвали улицу. Лет пятнадцать назад приходилось наблюдать, как маленький мальчик дергал мать за руку и спрашивал: «Мама, а кто такой МОПР?» И молодая женщина долго не думая ответила: «По-видимому, тот, кто эту улицу называл».

А когда в этом году меняли вывески, подняли документы, нашли старое решение исполкома, согласно которому улица названа в честь международной организации помощи борцам революции. Ее, очевидно, нет на свете очень давно. А название в современных реалиях звучит, мягко говоря, странно, так отдаленно пахнет какими-то беспорядками, экспортом революций. Но это одно.

Вторая проблема, что в этой немного нелепой аббревиатуре куча ошибок. Если уж точно сокращать, то будет вообще МАДБРа, чуть ли не чупакабра. Да и специалисты говорят, что аббревиатура МОПР будет писаться как МОПР и по-белорусски, так как заимствована из русского языка.

А дня три назад услышала, как новую надпись обсуждают двое дядей. Один говорит: «А что за МАДРа такая? Может, Мадера хотели написать, да букву пропустили». «О, Мадера в советские времена была вкусная!» — заметил второй.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.