Вы здесь

XXІV Белорусский энергетический и экологический форум пройдет в Минске


Это мероприятие включает в себя международные специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo), Oіl&Gas Technologіes«Атомэкспо-Беларусь», «Экспосвет», «Водные и воздушные технологии», «Экспогорад» и XXІV Белорусский энергетический и экологический конгресс. На форуме участники представят современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии.


Сам форум пройдет на площадке Футбольного манежа в Минске, сообщила заместитель министра энергетики Ольга Прудникова. Она отметила, что для подготовки форума был создан оргкомитет, который готовил тематические мероприятия. Это ряд международных конференций, семинаров, круглых столов и экспозиция, на которой будет представлено более 600 компаний из 16 стран мира (Австрия, Азербайджан, Беларусь, Германия, Дания, Италия, Китай, Литва, Польша, Россия, США и другие).

Замминистра обратила внимание, что в подготовке форума, кроме Минэнерго, активно участвовали Минприроды, Государственный комитет по науке и технологиям, Департамент по энергоэффективности Госстандарта.

Минэнерго проведет мероприятия с немецким энергетическим агентством DENA. «Один из новых для нас вопросов — использование в энергетических целях твердых коммунальных отходов. Будем также взаимодействовать по вопросам цифровизации электроэнергетической отрасли и реализации Целей устойчивого развития», —  добавила Ольга Прудникова.

Кроме того, как уточнил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, на форуме покажут новые технологии для охраны окружающей среды, а представители Минприроды примут участие во многих тематических мероприятиях.

«Сегодня энергетика и экология взаимосвязаны. Во время форума мы будем много говорить о Целях устойчивого развития, непосредственно Минприроды отвечает за реализацию семи из семнадцати этих целей, в том числе сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, охрану и рациональное использование водных ресурсов, — отметил замминистра. — Думаю, что Белорусский энергетический и экологический форум придаст импульс развитию технологий, направленных именно на защиту окружающей среды».

В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Минэнергетики, Минпромышленности и Минприроды. На выставочной экспозиции будут представлены коллективные стенды из разных регионов России, в числе которых Башкортостан, Чувашия, Ярославская, Смоленская и Тюменская области, Московская торгово-промышленная палата.

Кроме того, на выставке «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», которая пройдет в рамках форума, будет показано более 140 научно-технических разработок, сообщил начальник управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям Федор Хадоркин.

Здесь следует отметить, что около 70% из них было реализовано по государственным научно-техническим программам и программам научных исследований. Причем если в этой пятилетке было около 30 государственных научно-технических программ, то на следующий пятилетний период с 2021 до 2025 года их уже заявлено более 38.

«Государственная политика, которая проводится в Беларуси в отношении стимулирования научно-технической деятельности, вызывает интерес реальных разработчиков. Государство финансирует эти разработки, причем дает бюджетное финансирование не менее чем на 50%. Сегодня сформированы достаточно привлекательны для исследователей и ученых условия для научно-технического творчества, реализации идей», — сказал представитель комитета.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Энергетыка плюс экалогія

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.