Вы здесь

«Цирка, равного дю Солей, в мире нет». Как белорус после карьеры спортсмена отправился выступать в лучшее шоу планеты


Акробаты, гимнасты и прыгуны на батуте часто в качестве продолжения своей карьеры выбирают цирковую арену. Приятно отметить, что наши соотечественники востребованы в лучших мировых шоу и выступают практически на всех континентах планеты. Уроженец Бреста Дмитрий Дорошук, достигнув своего максимума в выступлениях на акробатической дорожке, получил приглашение от известного цирка Дю Солей. О своей работе в США и Тайване он рассказал в интервью читателям «Звязды».


«О таком предложении я мечтал»

Со спортивной карьерой Дмитрий Дорошук решил проститься в 2016 году. К тому моменту он уже имел звание мастера спорта международного класса, выиграл бронзовую медаль чемпионата мира, а также стал обладателем Кубка мира. После громких успехов и удачной спортивной карьеры на Дмитрия вышли менеджеры цирка Дю Солей и предложили работу в США. Для всемирно известного канадского шоу следить за спортсменами из таких видов спорта, как акробатика, спортивная гимнастика, прыжки на батуте и акробатическая дорожка, подбирая для работы в цирке новых кандидатов, — обычная практика.

– На тот момент мне было 27 лет – вспоминает Дмитрий. – В спорте я достиг практически всего, чего хотел. К этому времени как раз появилась семья, поэтому надо было жить уже как-то по-другому. Не скрою, что о таком предложении от дю Солей я мечтал всегда, после завершения спортивной карьеры другой работы для себя и не рассматривал, но все же сначала хотел выступить на чемпионате Европы, а потом уже приступить к работе в цирке, об этом и сообщил менеджерам.

В цирке Дю Солей есть своеобразный кастинг: ты снимаешь свои способности на видео и отправляешь менеджерам, после чего они решают, подходит ли спортсмен под их требования.

– Подготовка к шоу у меня заняла около двух-трех недель, — я не только тренировал прыжки, но и учился правильно наносить макияж, в то время очень многое узнал о косметике, – смеется артист. – Также занимался хореографией и только после этого приступил к работе в шоу.

– В Дю Солей есть актеры, на которых ложится большая часть артистической нагрузки, – объясняет Дмитрий. – От нас же особого артистизма не требовали, но каким-то азам этого мастерства все равно обучали, чтобы спортсмены не выделялись из всего коллектива. Конечно, выступления в цирке отличаются от профессионального спорта, но не сказал бы, что такая смена деятельности далась мне с трудом. Всему можно научиться. Первое время тренировки проходили ежедневно, потом обязательные занятия были где-то три раза в неделю. Это была очень интересная работа.

В стационарном цирке в Орландо белорус проработал около двух лет, в шоу он был задействован в разных номерах.

– Самым сложным там для меня было однообразие – все-таки ты делаешь постоянно одно и то же, а в спорте постоянно что-то меняется.

На тот момент, когда в дю Салей работал Дмитрий Дорошук, он был единственный белорус в шоу. Вместе с ним выступало много артистов из России, Украины, Казахстана, были и европейцы, уроженцы Франции, Англии и других стран.

– Спортсмены-славяне востребованы там, потому что выделяются своей добросовестностью, работоспособностью, да и платить иностранцам можно гораздо меньше, чем местным, — не скрывает Дмитрий. – Несмотря на это, для нас цирк – это всегда хорошая возможность заработать неплохие деньги.

«Предел наступает в 25 лет, для кого-то –в 40»

– Никаких возрастных ограничений для спортсменов в цирке нет, – отмечает Дмитрий. – Пока можешь, до тех пор и прыгаешь. Для кого-то предел наступает в 25 лет, для кого-то – в 40.

Все шоу Цирка дю Солей приобрели свою популярность в том числе за счет красоты и опасности выступления артистов. Номера достаточно рискованные, поэтому часто встречаются и травмы. Иногда шоу заканчиваются трагедией, но таких историй немного.

– Конечно, бывало, что я получал травмы, были падения, как во время тренировок, так и в ходе шоу. Видел также, как травмируются коллеги. Кажется, ты приходишь туда из спорта и должен быть готов к повреждениям, но к этому просто невозможно привыкнуть. К травмам нормально относятся как спортсмены, так и руководство цирка, все понимают риск. У каждого артиста есть страховка, поэтому в случае травмы его лечат, восстанавливают и возвращают к работе. В команде цирка кроме артистов и спортсменов есть физиотерапевты, массажисты и врачи, которые при необходимости приходят нам на помощь.

После 19 лет своего существования шоу в Орландо закончилось. Вместе с ним закончился и контракт Дмитрия, новый ему не продлили, поэтому белорус решил вернуться на родину и начал заниматься тренерской деятельностью.

– Сам я родом из Бреста, а жена из Могилева, поэтому решили отправиться туда. Устроился работать тренером в одну из спортивных школ. У меня были группы разных возрастов. С маленькими работать, конечно, более сложно, со старшими интереснее, потому что уже можешь научить их элементам, которые знаешь сам. Благодаря работе в цирке я умею делать тренировки более интересными, разнообразными, давать детям какие-то новые знания. Акробатическая дорожка, наверное, не такой популярный вид спорта, как те же прыжки на батуте, но все равно родители приводили детей с удовольствием.

Несмотря на то что тренерского опыта до этого у Дмитрия не было, переезд в Беларусь и смена работы опять же дались ему с легкостью.

– Я же 20 лет в спорте, мне он очень нравился. Получил образование тренера, когда-то хотел попробовать себя в этой роли и, уверен, в будущем вернусь к тренерской работе.

«Еще мечтаю попасть в лучшие мировые шоу»

Проработав в Могилеве полтора года, Дмитрий снова получил предложение вернуться в цирк, но уже не в США, а в Тайвань. Белорус работает там уже в течение пяти месяцев, показывая акробатические трюки.

— Сначала было много сомнений, уезжать ли снова, но когда я работал тренером, чувствовал, что не хватает спортивных эмоций – адреналина, экстрима, которые были на протяжении всей моей жизни. Хочется снова их почувствовать. Поскольку полтора года я не практиковался, вернуться в акробатику было сложно, в первую очередь психологически, но через месяц снова вошел во вкус и теперь не жалею, что вернулся в эту сферу. Цирк, где я выступаю, находится в парке, в замке, его шоу состоит из различных музыкальных и акробатических номеров. Этот цирк, конечно, больше рассчитан на туристов острова.

Контракт Дмитрия подписан на год, но если руководство предложит ему остаться, бывший спортсмен, скорее всего, согласится.

– Хотя, конечно, я мечтаю попасть в лучшие мировые шоу, вернуться в цирк Дю Солей или выступать у бывшего его режиссера Франка Драгона. Цирк, в котором я работал в США, и цирк, в котором работаю сейчас – это совершенно разные вещи. Различия касаются как самих шоу-программ, так и условий, которые создаются работникам в обычной жизни, зарплат. Оплата в цирке обычно зависит от мастерства артиста, от его стажа, с каждым годом она растет. Но вообще цирка, равного дю Солей, в мире нет. В США на шоу всегда приходило много людей, зал там аплодирует артистам стоя, тут такого я пока не видел. Очень много народу было только во время Китайского Нового года.

Напоследок Дмитрий отмечает, что сегодня попробовать себя на цирковых помостах хотели бы многие бывшие спортсмены...

– И я, безусловно, посоветовал бы им сделать это. С одной стороны, в цирке мы продолжаем то, чему учились всю жизнь, показываем то, что уже умеем, но, с другой стороны, для каждого из нас – это новый этап и новый опыт.

Дарья ЛАБОЖЕВИЧ

Фото из личного архива героя

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.