Вы здесь

Искусственный интеллект на 7,5 млрд. долларов


В Китае расширяются масштабы ключевой отрасли.


К концу 2019 года масштабы ключевой отрасли искусственного интеллекта (ИИ) достигли 51 млрд юаней (около 7,5 млрд. долларов), количество предприятий в сфере превысило 2600, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Такие цифры привел заместитель главы Министерства промышленности и информатизации КНР Ван Чжицзюнь на Китайской международной выставке интеллектуальной индустрии-2020 (Smart China Expo), которая прошла в городе Чунцин (Юго-Западный Китай) в онлайн-формате.

Эксперт заявил, что в Китае инновационный потенциал индустрии ИИ неуклонно усиливается, и применение таких технологий, как распознавание изображений и голоса, уже достигло мирового передового уровня. По словам Ван Чжицзюня, в Китае ускоряется применение технологий ИИ в таких сферах, как обрабатывающая промышленность, транспорт, здравоохранение и образование. «Ряд интеллектуальной продукции, включая системы компьютерной томографии, роботы и системы измерения температуры сыграли позитивную роль в профилактике и контроле эпидемии COVID-19», — сказал он.

Ван Чжицзюнь добавил, что содействие интеграции ИИ и реальной экономики является важным способом для достижения индустриальной оптимизации и модернизации, а также повышения благосостояния человечества. Китай поощряет компании и исследовательские учреждения, как внутри страны, так и зарубежные, углублять сотрудничество и совместно продвигать технологии ИИ.

Превью: dailystorm.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.