Вы здесь

Опасно ли ношение медицинской маски?


И какое влияние она оказывает на здоровье.

Некоторые недовольны тем, что без масок нельзя появляться в магазине и транспорте. Маски они называют «намордниками» и «газовыми камерами». Якобы под маской накапливается углекислый газ, который медленно всех нас травит. Интернет заполонили сомнительные, но весьма шокирующие эксперименты.


Телепродюсер из США Дель Бигтри ставил эксперимент на своем сыне и в прямом эфире замерял уровень углекислого газа, который накапливается под маской на лице 11-летнего мальчика. Неужели от них действительно больше вреда, чем пользы?

Однако специалисты успокаивают: вы в безопасности, а такие эксперименты некорректны. Дело в том, что промышленные газоанализаторы подходят только для измерений в помещениях, а не в локальной точке на выдохе. Немудрено, что профессионалы подняли на смех эксперимент Бигтри. Тем более что этот продюсер давно известен как автор лженаучных проектов.

Чтобы точно определить, насколько хорошо организму дышится, нужно измерять уровень сатурации, то есть уровень кислорода в крови. И в медицине это давно делают с помощью пульсоксиметра. И вот такие эксперименты как раз показывают, что все в норме.

Пульмонологи подтверждают, что маска обеспечивает достаточное поступление чистого воздуха при интенсивных вдохах и выдохах. Несмотря на то что в подмасочном пространстве может увеличиться количество углекислого газа, в организме принципиально ничего не меняется.

К тому же врачи, особенно последние полгода, работают в масках по много часов подряд. А хирурги и вовсе половину рабочего времени проводят в масках. Есть, конечно, некоторые неудобства, но они никак не связаны с кислородным голоданием или отравлением углекислотой. А польза от масок несоизмеримо больше, чем любые неудобства.

Елена КРАВЕЦ

Фота: 24.kz

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.