Вы здесь

Девять нефритовых мастерских


Китайские археологи нашли уникальные объекты.


Десять мастерских по обработке нефрита, датируемых эпохой около 5000 лет назад, были обнаружены в Китае, передает «Жэньминь жибао  «онлайн».

Они представляют ключевые исследовательские материалы для изучения происхождения китайской цивилизации. Масштабы 10 мастерских, раскопанных в руинах Хуаншань, что в городе Наньян провинции Хэнань (Центральный Китай), можно считать крупной базой по обработке нефрита, считают китайские археологи.

Это открытие заполняет пробел относительно нефритовых мастерских в эпоху неолита в районе Чжунъюань (Центральная равнина) и в среднем течении реки Янцзы, сказал Ма Цзюньцай, руководитель проекта раскопок при провинциальном Институте культурного наследия и археологии провинции Хэнань. По его словам, это предоставляет ключевые материалы для изучения китайской цивилизации в жизненно важное время — около 5000 лет назад — в ключевом регионе культурного обмена и столкновения между Севером и Югом.

Три мастерские относятся к периоду культуры Яншао, две из них занимают площадь более 120 квадратных метров с большой и сложной структурой. Сырье, полуфабрикаты и готовые изделия, а также устройства, найденные в этом месте, демонстрируют этапы обработки нефрита и обеспечивают важную основу для изучения социальной структуры и экономической деятельности в то время, заметил Ма Цзюньцай.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.