Вы здесь

100 лет назад Якуб Колас вернулся в Беларусь с Курщины


2021 год является знаковым для Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. В 1921 году поэт вместе с семьей вернулся из Курщины (Россия), где был в эвакуации во время Первой мировой войны.​


— Согласитесь, что вклад народного поэта в развитие белорусского языка и литературы, науки, национальной культуры колоссальный, — делится своими размышлениями директор музея Александр ХРОМОЙ. — И сложно представить, что бы наша Родина потеряла, если бы писатель остался на чужбине. Приятно, что уже в январе мы начинаем реализовывать целую программу с самых разных мероприятий. Во-первых, 14 января проведем презентацию книг Якуба Коласа, которые издали усилиями музея в последнее время, — а это поэмы «Міхасёвы прыгоды», «Рак-вусач», книга стихов, адресованных детям. Во-вторых, в музее была открыта выставка графических произведений талантливой художницы Алеси Житкевич к 85-летию со дня выхода в печать поэмы «Міхасёвы прыгоды». Кстати, эти работы стали иллюстрациями к книгам, которые мы только что издали. Алеся приняла решение подарить свою книжную графику в фонды музея.

Еще один юбилей — 95 лет со дня рождения младшего сына песняра, Михаила Константиновича Мицкевича, — 31 января 2021 года. И эта дата также будет отмечена в музее. Так совпало, между прочим, что в самом начале нынешнего января в собрании Коласовского музея внучка поэта Вера Даниловна Мицкевич передала «Міхасёвы прыгоды» 1935 года издания с автографом белорусского классика известному русскому писателю-маринисту, автору «Цусімы» Алексею Силычу Новикову-Прибою. Вера Даниловна в свое время получила книгу от родных русского прозаика. Кстати, поэма-94-е по счету издание с коласовским автографом в собраниях музея.

— Приглашаем всех любопытных к жизни и творчеству Коласа в наш музей, — говорит Александр Хромой, — 14 января в 12 часов. Напоминаем наш адрес: Минск, улица Академическая, 5.

Николай БЕРЛЕЖ

Название в газете: Да юбілеяў — і музейныя здабыткі

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.