Вы здесь

ООН вернула гобелен с «Герникой» Рокфеллеру


ООН вернула гобелен с изображением «Герника» Пабло Пикассо, который 35 лет находился рядом с залом заседаний Совбеза ООН в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, его владельцу Нельсону Рокфеллеру-младшему. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает ТАСС.


Фото: EPA-EFE.

«Гобелен с изображением „Герника“ Пикассо был временно передан ООН Нельсоном Рокфеллером в 1984 году. Он находился в зале заседаний Совета Безопасности с 1985 года, — отметил Дюжаррик. — Нельсон Рокфеллер-младший, которому сейчас принадлежит гобелен, недавно сообщил ООН, что намерен забрать его. В соответствии с этой просьбой гобелен был возвращен господину Рокфеллеру в феврале».

Дюжаррик добавил, что секретариат ООН изучает вопрос, Чем заменить «Гернику». Он также отметил, что о судьбе «Герники» уведомлены члены Совбеза, которые за долгие годы привыкли постоянно видеть произведение искусства на привычном месте.

Гобелен был создан в 1955 году с оригинала картины под руководством самого Пикассо. На нем в манере кубизма изображены последствия авианалета немецкой авиации на испанский город Герника во время Гражданской войны в Испании в 1937 году. Картина стала символом ужасов войны.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.