Вы здесь

Против огненной стихии: количество лесных пожаров сократилось


Белорусские спасатели борются с пожарами в Петриковском районе, что на Гомельщине, — там горят торфяники. Площадь возгорания уменьшилась и уже составляет 40 гектаров, однако работа по ликвидации очагов продолжается.


В тушении пожара задействованы 22 единицы техники и около ста человек, среди которых — сотрудники МЧС, представители местного предприятия мелиоративных систем и сельскохозяйственных организаций. Усложняют тушение глубина залегания торфа, недостаточный уровень воды в системе мелиоративных каналов, а также жара последних недель. На днях немного похолодало, усилился ветер — возникла необходимость в передислокации сил и средств с учетом складывающейся обстановки.

Как сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства, пожароопасная обстановка в лесном фонде нашей страны стабилизировалась. Только в отдельных районах Беларуси сохраняется четвертый класс пожарной опасности. В большинстве же регионов уже сняты запреты и ограничения на посещение лесов. По состоянию на вчерашнее утро, меры ограничительного характера действуют всего в 11 районах страны.

— С начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло 316 возгораний, — отмечают в пресс-службе. — Общая площадь очагов составила свыше 370 гектаров. Наибольшее количество возгораний фиксируется в южной части страны: в Брестской и Гомельской областях. С начала года здесь произошло 90 и 87 лесных пожаров соответственно. За аналогичный период на Витебщине было зафиксировано 19 случаев возгорания, на Гродненщине — 32, Минщине — 43, Могилевщине — 45 возгораний.

Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травы, природные явления. Министерство лесного хозяйства призывает граждан с пониманием отнестись к существующим запретам и ограничениям на посещение лесов, а также не нарушать правила пожарной безопасности.

Вероника КОНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.