Вы здесь

Коварная гипертония. Как держать давление под контролем?


Артериальная гипертензия — болезнь очень коварная и опасная. С каждым годом она выражается во все большем количестве белорусов. Ее не зря называют «тихим убийцей», ведь очень часто она протекает бессимптомно и человек даже может не знать, что болен. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, то со временем могут развиться серьезные осложнения.


pixabay.com

Часто пациент узнает о заболевании слишком поздно, когда уже находится на больничной койке. Что же нужно сделать, чтобы не доводить ситуацию до крайности? Как научиться контролировать болезнь и вовремя начать лечение? Каким образом каждому из нас под силу изменить свою жизнь так, чтобы высокое давление не постигло и в старости? Об этом и другом рассказала врач общей практики, заведующий терапевтическим отделением 11-й городской поликлиники Минска Татьяна ПЕНКАЛЬ.

— Татьяна Владимировна, чем опасно высокое давление?

— Артериальное давление — сила, с которой поток крови давит на сосуды и органы, которые они питают: мозг, сердце, почки. Длительная артериальная гипертензия даже при отсутствии жалоб может привести к инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности. Резкие и неожиданные прыжки артериального давления могут спровоцировать сильную головную боль и головокружение, которые нельзя снять традиционными препаратами.

Поэтому в первую очередь, если вы обнаружили у себя повышенное артериальное давление, необходимо обратиться к врачу для установления причины гипертонии. Нормальными цифрами систолического давления (это сила, с которой насыщенная кислородом кровь выталкивается из сердца и расходится по телу) считаются 120–129 мм. рт. сл, диастолическое (это давление крови на стенки сосудов в момент, когда сердце наполняется и отдыхает между ударами) — 80–84 мм. рт. сл.

— Почему артериальное давление повышается?

— Причины артериальной гипертонии в большинстве случаев остаются неизвестными. Тем не менее есть определенные факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии. Один из них — возраст. Повышенное давление чаще всего развивается у людей старше 35 лет, и чем старше человек, тем, как правило, выше цифры его давления. С возрастом стенки крупных артерий становятся более ригидными, а из-за этого повышается сопротивление сосудов кровотока, следовательно, повышается давление.

Важна наследственная предрасположенность. Артериальная гипертензия у родственников первой степени (отца, матери, бабушки, дедушки, родных братьев и сестер) точно означает повышенную вероятность развития болезни. Риск возрастает еще больше, если повышенное давление имелось у двух и более родственников.

Фактором риска является курение. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Не только никотин, но и другие вещества, содержащиеся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что содействует образованию в этом месте атеросклеротических бляшек. Еще один фактор риска — чрезмерное употребление алкоголя. Ежедневное употребление крепких спиртных напитков увеличивает давление на 5-6 мм. рт. сл. в год.

Как известно, способствуют развитию артериальной гипертензии и чрезмерные стрессы. Гормон стресса адреналин заставляет сердце биться, перекачивая большой объем крови в единицу времени, вследствие этого давление повышается. Если стресс тянется долгое время, то постоянная нагрузка изнашивает сосудики, и высокое давление становится хроническим.

Еще один фактор — атеросклероз. Избыток холестерина, как известно, ведет к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, что затрудняет работу сердца. Все это повышает давление. Однако и гипертония, в свою очередь, ускоряет развитие атеросклероза, так что эти заболевания являются факторами риска друг друга.

Чрезмерное количество соли также содействует повышению давления. Многие из нас потребляют с пищей гораздо больше соли, чем это необходимо организму. Избыток соли ведет к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как результат, к развитию артериальной гипертензии.

Ожирение — еще один фактор риска. Люди с лишней массой тела имеют более высокое давление, чем худые. Подсчитано, что каждый килограмм лишнего веса увеличивает давление на два мм. рт. сл.

Недостаточная физическая активность, как известно, также содействует повышению давления. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, на 20–50% больше рискуют заболеть артериальной гипертензией, чем те, кто активно занимается спортом или физическим трудом. Нетренированное сердце хуже справляется с нагрузками, а обмен веществ происходит медленнее.

— Что в силах сделать каждый, чтобы избежать повышения давления?

— Профилактика артериальной гипертензии подразделяется на первичную и вторичную. Первичная — это предупреждение возникновения болезни. Этого должны придерживаться здоровые люди, у которых давление пока не превышает нормальных цифр.

Прежде всего это физическая нагрузка. Любые физические упражнения даже у людей с мягкой и умеренной артериальной гипертензией способствуют повышению физической работоспособности организма. Упражнения, направленные на тренировку прочности — такие как общеукрепляющие, дыхательные, занятия на тренажерах, плавание, ходьба, бег, езда на велосипеде, — приводят к заметному антигипертензивному эффекту. Рекомендуется заниматься по 30 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку от слабой до умеренной (3-5 раз в неделю).

Важную роль играет низкосолевая диета. Количество поваренной соли следует ограничить до пяти граммов (одна чайная ложка). Следует учесть, что многие продукты, в частности сыры, ветчина, соленья, колбасные изделия, консервы, майонез, сами по себе содержат много соли. Поэтому лучше убрать со стола солонку и никогда не досаливать готовые блюда. Замените соль острыми травами, чесноком. Если обходиться без соли трудно, можно приобрести соль с пониженным содержанием натрия, вкус которой почти не отличается от обычной.

Важно ограничить в рационе количество животных жиров. Постепенно заменяйте в рационе сливочное масло, сыры, колбасы, сметану, сало и жареные котлеты на дополнительное количество овощей и фруктов, растительного масла и нежирной рыбы. Отдавайте предпочтение обезжиренным молочным продуктам. Таким образом Вы сможете контролировать содержание холестерина в крови, нормализовать вес и одновременно обогатить свой рацион калием, который очень полезен при артериальной гипертонии. Источниками калия являются различные фрукты и овощи. Желательно есть не менее пяти порций овощных или фруктовых салатов и десертов в день.

Как я уже отмечала, стресс — одна из основных причин повышения давления. Важно стараться видеть во всем положительные стороны, находить в жизни радость, работать над своим характером, меняя его в сторону большей терпимости к чужим недостаткам, оптимизму, уравновешенности. Пешие прогулки, спорт, хобби и забота о домашних животных также помогают поддерживать душевное равновесие.

Вредные привычки и артериальная гипертензия — это страшное сочетание, которое в большинстве случаев ведет к трагическим последствиям. Следует полностью отказаться от курения, а также сократить употребление алкоголя. Для крепких 40-градусных напитков оно составляет не более 50 грамм в сутки.

— А если у пациента уже установлен диагноз артериальная гипертония?

— Проводится вторичная профилактика. Ее основная цель — избежать осложнений высокого давления — ишемической болезни сердца, инфаркта, мозгового инсульта. Вторичная профилактика включает в себя два компонента: немедикаментозное лечение артериальной гипертонии и лекарственную терапию.

Немедикаментозное лечение гипертонии соответствует первичной профилактике, но проводится в более жесткой форме. Если наследственность и окружающую среду каждый отдельный человек изменить не в состоянии, то образ жизни и питание — вполне. Все ограничения становятся неизменными правилами поведения.

Лекарственная терапия связана с приемом определенного комплекса препаратов, которые целенаправленно действуют на высокий уровень давления, снижая его. Курс приема таких лекарственных средств назначается пожизненно, предупреждая тем самым риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Самостоятельно отменять, менять или корректировать дозировки лекарственных препаратов нельзя. Здесь необходимо проконсультироваться с врачом.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.