Вы здесь

Как стать счастливой и спокойной матерью? Советы психолога


Если женщина всегда в заботах и проблемах, то она вряд ли может воспитать и вырастить счастливого и самодостаточного ребенка. Матери жизненно необходимо заботиться о себе. Ведь счастливым ребенок может быть только у довольной матери. Именно поэтому ради счастья детей найдите свой рецепт счастья!


Важно: если у вас нет настроения, и возникает желание повысить голос, покричать, то это первый сигнал нехватки энергии. Значит ваша батарея на нуле.

Уставшая мать ведет себя не совсем адекватно, и это неизменным образом сказывается на детях: их настроении, здоровье, самооценке. Мать, прежде всего, должна быть со здоровой и стабильной психикой. Поэтому именно ваши интересы ставьте на 1-е место! Кроме того, это поможет проживать свою жизнь полноценно.

Для этого необходимо:

  • Хорошо спать. Здоровый сон очень важен. Ведь недосып поглощает большое количество энергии. Конечно, же с маленькими детьми это не всегда удается. Тем не менее старайтесь свой график составлять так, чтобы придавать сну необходимое время.
  • Позитивная среда. Наша среда оказывает на нас большое влияние. Так или иначе мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Старайтесь окружать себя теми, кто будет тянуть вас выше. Ведь вокруг и без того есть люди, которые тянут нас вниз.
  • Занимайтесь спортом. Даже обычная ежедневная утренняя зарядка избавляет от стресса, повышает выносливость и вырабатывает гормоны радости — эндорфины. Всего 15 минут в день уменьшат чувство усталости, избавят от разбитости и лени. В общем, эти минуты помогут чувствовать себя гораздо лучше.
  • Избегайте общения с токсичными людьми. Ведь это люди, которые распространяют один негатив вокруг себя. А именно: злословят, критикуют, упрекают и обижают. Навязывая свое негативное восприятие, они забирают вашу энергию. После разговора с ними вы будете чувствовать себя истощенными. А это совсем не то, что вам нужно.

  • Чаще радуйтесь мелочам: радоваться мелочам — самое правильное решение, которое нужно принимать несколько раз в день! Проживайте свою жизнь сознательно — здесь и сейчас. Человек, умеющий по-настоящему замечать лучшее в самых простых вещах, искренне счастлив. Снижайте темп, делайте все не спеша. Если не наслаждаться жизни сейчас, то, когда?
  • Не копите негатив. Каждая эмоция должна быть прожита. Чувствовать гнев — нормальная реакция. Но важно давать ему правильный выход, — так, чтобы это не было разрушительно для вас и окружающих. Говорите откровенно, но в спокойном темпе, что именно вам не нравится и как бы вы хотели. Помните, что плохим настроением мы только себе вредим, становимся раздражительными и агрессивными. А это нам, женщинам, совсем и не лакомится.

  • Занимайтесь творчеством. Для женщины иметь свое увлечение просто необходимо. Творчество помогает раскрыть женский потенциал, наполняет энергией на душевном, эмоциональном и физическом уровне. Ко всему прочему, женское хобби отвлечет от повседневных забот, стрессовых мыслей и поможет расслабиться. А это то, что нам необходимо, чтобы избавиться от повседневной суеты.

  • Просите почаще дарить любимого цветы! Ведь для нас, женщин, это приятно. Не все мужчины понимают, как обычные цветы могут легко снять стресс и поднять настроение, почувствовать себя любимой и желанной.

Важно: детям нужна спокойная, здоровая, полная сил мать. Именно поэтому важно свободное время проводить с максимальной пользой для себя.

Эмоциональное состояние матери играет большую роль в формировании характера ребенка. Дети становятся довольными тогда, когда у мамочки все хорошо. Если вы не в ресурсе, то обязательно будете срываться на своих детях. Если вы наполнены энергией, то будете чувствовать себя бодрой и довольной. В первую очередь, вашим детям выгодно, чтобы Вы были в изобилии. Ведь, чем счастливее живут родители, тем счастливее становятся дети.

Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.