Вы здесь

Минский полумарафон представили в Стамбуле


Минский полумарафон вышел за пределы Минска. Главный белорусский забег был представлен на экспо Стамбульского марафона. Каждый любитель бега со всего мира получил возможность поближе познакомиться с белорусским полумарафоном и внести в свой беговой календарь новый забег. А для организаторов — это прекрасная возможность поделиться своим опытом и перенять опыт коллег. Подробнее об этом рассказала Вероника Гресь, координатор Минского полумарафона, генеральный секретарь Белорусской федерации легкой атлетики.


«Мы хорошо дружим с турецкой федерацией легкой атлетики, которая является организатором этой гонки. Нас приглашали поучаствовать в экспо Стамбульского марафона и в прошлом году. Но коронавирус внес свои коррективы и мы не могли приехать. Тем более, что в прошлом году было ограниченное число участников. А сегодня мы смогли увидеть марафон во всей красе. А там действительно есть на что посмотреть. Забег имеет Элитный лейбл Всемирной легкоатлетической ассоциации».

Площадка экспо Стамбульского марафона объединила всех влюбленных в бег — самих бегунов, организаторов гонок. Кроме того, это отличный шанс представить свою страну, ее туристический потенциал. Стоит вспомнить, что трасса Минского полумарафона проходит возле самых значительных достопримечательностей белорусской столицы.

«Вместе с нами в экспо участвовало много других забегов со всего мира. Это добрая традиция любого забега — приглашать к себе в гости друзей. Там участники могут больше узнать о гонках и определиться с календарем стартов. Мы приглашаем всех приезжать к нам, рассказываем о своей стране, об условиях въезда. Мы видим, что это работает. И обязательно будем продолжать это делать», — отметила Вероника Гресь.

В этом году стамбульский марафон проходил в 43-й раз. Эта гонка считается одной из лучших в мире и всегда собирает тысячи бегунов. Вероника Гресь привела цифры этого года: в организационный комитет вошло 7 тысяч человек, на марафоне работали 1500 волонтеров. В гонке участвовали 40 тысяч бегунов, приглашены 100 элитных атлетов. Забег уникален еще и тем, что начинается в Азии, а заканчивается в Европе. Ради него перекрывают всю центральную часть 20-миллионного Стамбула.

Минскому полумарафону еще есть куда стремиться. А свой очередной шаг он сделает 11 сентября 2022 года.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.