Вы здесь

Забота о «золотом возрасте»


На днях знакомая рассказала трогательную историю о своей односельчанке. Бабушка уже не может сама себя обслуживать, поэтому дети решили этой зимой забрать ее к себе в город — так чуть ли не поссорились между собой, ведь каждый хотел, чтобы мама у него жила. К сожалению, так везет не всем пожилым. У некоторых дети живут далеко либо их нет вообще. Тогда заботу о пожилых берут на себя государство, общественные организации и просто неравнодушные люди. Этой теме, кстати, отдается особое внимание и в обновленной Конституции, где подчеркивается, что государство проявляет особую заботу об инвалидах и пожилых людях. О двух новых теплых инициативах по поддержке одиноких людей в золотом возрасте читайте в этом материале.


Друг рядом

Именно так называется одна из новых инициатив по поддержке одиноких пожилых людей. Она будет реализовываться Белорусской ассоциацией социальных работников во взаимодействии с территориальными центрами социального обслуживания населения столицы.

Социальные работники обслуживают одиноких пенсионеров дома. У каждого из них несколько подопечных. Нужно успеть приобрести всем необходимые продукты, лекарства, приготовить еду, убраться в квартире. За этими первоочередными заботами, к сожалению, не всегда остается время просто посидеть и пообщаться с бабушками и дедушками, у которых нет близких. Хотя социальные работники стараются делать и это.

— Получается, что пожилые люди испытывают недохват общения, — говорит специалист по коммуникациям ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» Ольга ШИШЛО. — Поэтому помощь волонтеров здесь будет очень полезна. Они ежедневно в определенное время будут звонить своему старшему другу, просто чтобы поговорить. Пожилой человек может поделиться тем, как прошел День, рассказать о своих увлечениях, упомянуть молодость. Волонтер, в свою очередь, расскажет что-то о себе, поинтересуется, как пожилой человек себя чувствует, напомнит, чтобы принял лекарства. Если у них появится желание встретиться, мы только за, но это не обязательное условие. Со своей стороны мы будем делиться мероприятиями, которые можно посетить по льготным ценам. На первом пробном этапе эмоционально поддержим 30 одиноких пожилых минчан.

— Волонтером может стать каждый. Как раз сейчас завершается набор доброжелающих помощников в проект.

— Очень приятно, что люди отзываются, — продолжает Ольга Шишло. — Мы уже получили 21 заявку от тех, кто готов стать членом для одинокого пожилого человека. Писали и звонили не только минчане, но и люди из других городов — из Жодино, даже из Гродно. Среди волонтеров есть люди с психологическим образованием. Возраст разный — от школьников до пенсионеров. Их всех объединяет главное – желание помочь.

— Набор продолжается. Чтобы стать волонтером, нужно заполнить небольшую анкету на сайте Белорусской ассоциации социальных работников и ждать, когда с вами свяжутся. Для волонтеров будут проводиться тренинги, Как разговаривать с людьми старшего возраста, кроме того, каждый может рассчитывать на поддержку куратора.

— Сейчас мы при помощи сотрудников территориальных центров составляем списки одиноких пожилых людей, которые хотели бы найти себе такого друга, — говорит Ольга Шишло. — Первая встреча для волонтеров и их будущих подопечных, планируется, пройдет в феврале. Такая инициатива, надеемся, поможет уменьшить чувство одиночества среди людей пожилого возраста, улучшить их эмоциональное состояние, даст им возможность почувствовать поддержку, справиться с тревожностью и паникой. Надеемся, телефонные звонки душевно обогатят всех участников проекта, включая самих волонтеров.

Проект рассчитан только на минчан пожилого возраста, а планируется ли что-то подобное в регионах?

— Мы сначала посмотрим, насколько эта инициатива будет востребована в столице. Если она приживется, обязательно поделимся опытом. Возможно, кто-то из коллег в регионах подхватит эту инициативу. Более того, стать другом для одинокого пожилого можно и просто так. Убеждена, что у каждого в подъезде найдется одинокая бабушка. Спросите, как ее дела, нужна ли ей какая-то помощь – помочь спуститься по лестнице или сходить в магазин за продуктами.

Консультационный центр для пожилых людей

Еще одна важная инициатива Белорусской ассоциации социальных работников — Центр психологической поддержки пожилых людей, переболевших COVІD-19. он открылся в Минске в ноябре прошлого года. Работает на базе отделения дневного пребывания для пожилых граждан территориального центра социального обслуживания населения Советского района (улица Гикало, 22). Психолог консультирует бесплатно два раза в неделю — по понедельникам и по четвергам. На консультацию можно прийти лично (чтобы не ждать, лучше предварительно позвонить и записаться). Также психолог может поработать с человеком дистанционно: по телефону либо онлайн в Zoom или Skype.

— Восстановиться после перенесенной коронавирусной инфекции, как правило, непросто в любом возрасте. Но для пожилых людей риски, бесспорно, выше. Поэтому работа нашего центра направлена именно на эту категорию минчан. Жалуются пожилые люди на повышенную тревожность, страхи, депрессию. В постковидный период очень много проблем, связанных с нарушением когнитивных функций, с работой мозга. Ухудшается память, снижается концентрация внимания, скорость реакции и мыслительных процессов, принятия решений. Терпит в основном эмоциональная сфера. Появляется ощущение тревоги, раздраженность, частые смены настроения, — говорит психолог Инна Сивохина, член Международной профессиональной ассоциации психологов в Беларуси. — Хорошая новость в том, что все это восстанавливается, все компенсируется. И что человек с этим может справляться самостоятельно. Ему только нужно указать путь, научить.

Психолог убеждена, что на стадии выхода из болезни для пожилых людей важно иметь благоприятное окружение. Одиночество – плохой помощник в восстановлении психологического здоровья. Она оказывает такое же воздействие на мозг человека, как хронический стресс.

— Для пожилого человека очень важно выговориться, поделиться своими страхами, сомнениями, услышать рекомендации и просто слова поддержки. Сам разговор, выговаривание — это уже терапевтическая процедура.

За консультацией в центр для пожилых людей могут обращаться и дети (или внуки), которые хотят помочь родителям (бабушкам, дедушкам) мягко пережить реабилитационный период. Ведь часто человек в возрасте из-за стереотипов стесняется обсуждать свои проблемы с психологом. Если человеку болит тело — он идет к доктору. А если болит душа-то «никуда не пойду. И так хорошо».

— Помощь психолога или психотерапевта очень эффективна. Вижу это и по своим консультациям в центре. Недавно бабушка уходила от меня со словами «Боже мой, как хорошо, что я все-таки пришла!». В нашем обществе до сих пор много стереотипов касательно посещения психолога или психотерапевта. Я всегда говорю: «Чтобы понять, что это эффективно, нужно хоть раз попробовать».

Надежда ДРИНДРОЖИК

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.