Вы здесь

Притягательная психология шахмат


В современном мире большинство людей спорт ассоциирует прежде всего с большой физической нагрузкой. Но ведь существуют и интеллектуальные виды. Одним из таких являются шахматы. Сегодня они включены в реестр видов спорта в ста государствах мира. Мы поговорили с тренером одного из столичных шахматных домов Михаилом Жикиным и выяснили все тонкости этой игры.


— Я познакомился с шахматами в семь лет, но серьезно изучать и играть начал гораздо позже. В шахматы как спорт пришел достаточно поздно, в пятнадцать лет. В детстве был тихим и необщительным, мне больше нравилось думать и наблюдать, чем говорить и заниматься подвижными играми со сверстниками. По этой причине шахматы подошли идеально. Меня привлекала их величественная таинственность, хотелось узнать больше, найти саму суть игры. Стоило мне узнать о шахматах ближе, как я буквально влюбился в них. Теперь с ностальгией вспоминаю, как начинал постигать азы этой игры, сидя за столом в шахматном клубе и внимательно слушая тренера.

Во время учебы в вузе наш собеседник быстро раскрыл свои способности в университетской сборной команде по шахматам, где продолжил развивать свой талант. В тоже время он устроился на работу тренером в один из столичных центров дополнительного образования. И получил там свой первый преподавательский опыт и решил дальше развиваться в этом направлении.

— Я такой человек, который в принципе не может долго заниматься тем, что не нравится. Роберт Джеймс Фишер, одиннадцатый чемпион мира, однажды сказал: «Шахматы — моя жизнь». Это же в полной мере могу сказать и о себе. Разумеется, хотелось бы добиться больших спортивных высот. На данный момент я имею первый спортивный разряд, но не собираюсь на этом останавливаться.

Сейчас Михаил все свое время посвящает тренерской деятельности и передает знания другим. И искренне радуется успехам и достижениям подопечных.

— Шахматы могут осваивать все люди независимо от возраста, пола и склада ума. Всем будет чрезвычайно полезно изучение этой древней игры. Ведь история шахмат насчитывает около полутора тысяч лет, но только в конце XV века они получили близкий к современному облику вид и покорили тысячи сердец. Немаловажную роль играют педагог и собственное желание. Если с этими двумя составляющими проблем нет, то у вас все получается.

По образованию наш собеседник не только педагог, но и психолог. И честно признается, что если бы не шахматы, то работал бы в этой сфере. А пока данная наука является главным помощником в его деятельности. Ведь шахматы, хоть и кажутся игрой простой, требуют много усилий.

— Быть шахматистом — очень тяжелая работа. Главное качество здесь — целеустремленность. Также нужно уметь владеть собой, держать максимальную концентрацию внимания и принимать поражения, ведь это неизбежно даже для наилучшего игрока. Ну и, конечно же, никогда не сдаваться.

Игнат СТАНКЕВИЧ, ученик 9 класса Колодищанской СШ № 2

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.