Вы здесь

Успешное проведение референдума станет залогом дальнейшего мирного развития Беларуси


Об этом во время встречи с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, которая состоялась также вчера, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Ильхом НЕМАТОВ.


По его словам, в состав миссии вошли опытные дипломаты, представители Центризбиркома, депутаты, которые неоднократно принимали участие на президентских и парламентских выборах стран СНГ. «Основная задача нашей миссии — оказание содействия в проведении данной политической кампании на высоком организационном уровне, с соблюдением законов Республики Беларусь, — сообщил Ильхом Нематов. — Наша работа строится исключительно на принципах нейтральности, открытости, гласности, прозрачности и, самое главное, невмешательства в подготовку и проведение референдума, во внутренние дела с соблюдением принципов демократии и свободы».

Долгосрочные наблюдатели, как рассказал глава миссии от СНГ, работают в Беларуси уже с 1 февраля. Они побывали во всех регионах страны, обсудили вопрос готовности к референдуму с председателями участковых комиссий и отметили, что Центральная избирательная комиссия за короткий период провела очень большую работу по подготовке к этому мероприятию. По их словам, пока серьезных замечаний не выявлено.

— Подготовка референдума идет организованно, очень активно, — акцентировал внимание Ильхом Нематов, который планирует посетить ряд участков как в Минске, так и в регионах. — Сегодня в Беларуси созданы все условия для проведения референдума на высоком организационном уровне и с соблюдением законов Беларуси, созданы условия для свободного волеизъявления населения страны. Наблюдатели отмечают большой интерес жителей Беларуси к референдуму, к изменениям и дополнениям, вносимым в Основной Закон. Многие считают, что это позволит разработать новые законы, направленные на продолжение политических и экономических реформ в стране. Естественно, это будет способствовать мирному и стабильному развитию самой Беларуси.

Как заметил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь КАРПЕНКО, Центральная комиссия и вся система комиссий — от территориальных до участковых — открыты к взаимодействию с международными наблюдателями. «Сегодня их в стране 194: в основном это представители от СНГ, есть представительства от ОДКБ, ШОС, — сообщил глава Центризбиркома. — Вместе с тем уже есть 22 наблюдателя, представляющих национальных экспертов, включая страны Евросоюза. Кроме того, работает свыше 44 тысяч национальных наблюдателей. Мы пока не получали в комиссии серьезных замечаний или посылов, которые требуют от нас принятия срочных мер или исправления ситуации. Референдум идет по тому плану, который мы утвердили на заседании Центральной комиссии».

— Мы очень долго работали над проектом Конституции, — отметил во время встречи с миссией наблюдателей от СНГ заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич. — Уверен, что народ поддержит изменения. Конституция, по которой мы сегодня живем, была принята относительно недавно, однако это был период зарождения и становления нашего независимого государства. Это Конституция свою роль сыграла. Наше государство состоялось, оно окрепло. Впереди — новый этап развития. И с этим связано создание новой Конституции. Мы предлагаем многие главы, разделы поменять для того, чтобы страна смело смотрела в будущее и развивалась.

Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Название в газете: Па прынцыпах галоснасці і празрыстасці

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.