Вы здесь

Обувь на платформе, пайетки и тигровый принт. Что будем носить, когда потеплеет?


Обувь на платформе, пайетки и тигровый принт… Поговорим о стильных тенденциях предстоящей весны. Разобраться в том, что будет модно совсем скоро, нам поможет художник-стилист Национальной школы красоты Светлана Мочкодан.


И начнем мы, конечно же, с провозглашенного модными домами «возвращения 2000-х» как одного из главных направлений дизайнерской мысли на ближайшие сезоны. Нравится нам это или нет. Лично мне больше по душе модное переосмысление 90-х, вдохновлявшее дизайнеров в последние годы. Но это дело вкуса. Тенденции «нулевых» нравятся многим, и они действительно могут очаровать яркостью и экспрессией – все эти топы со стразами, заниженная талия, обтягивающие вещи, прозрачные платья и прочий «беспощадный гламур» миллениума. В конце концов, почему бы и нет?

– Мода всегда была и будет цикличным явлением. Несколько сезонов назад все подиумы были заполнены моделями в широкоплечих пиджаках в стиле 90х, – поясняет Светлана. – Поэтому возвращение нулевых, можно сказать, было событием неизбежным. Это можно только принять. Это была эпоха одержимости bikini body, сейчас ему придется соседствовать с движением бодипозитива. Если вам некомфортно снова надеть джинсы с низкой талией, не надо себя пересиливать. Можно надеть любимые джинсы с высокой талией и, например, короткий топ в стиле недавних коллекций Jacquemus. Главное, чтобы вам было удобно.

Из лозунга «Возвращение нулевых» вытекают многие модные тенденции весны: тренд на мини, кэтсъюты и пайетки. Но обо всем по порядку.

Привет, нулевые!

Мини-юбки логично станут трендом весны и лета. Модное высказывание дизайнеров на эту тему – например, «микро-юбки» с заниженной талией от Miu Miu или образы Versace и Fendi из последних коллекций. Кстати, подобные модели уже появились у брендов масс-маркета, представленных в Беларуси. Если фигура позволяет – можете примерять. Если есть сомнения относительно «фигура позволяет» – еще не поздно успеть подкачаться в спортзале. Ибо мини с наступлением тепла дизайнеры советуют носить с короткими топами.

– Главное сочетание этого сезона – мини и короткий топ. Но для прохладной погоды подойдет водолазка-сетка и топ с накинутым поверх пиджаком-оверсайз, грубой джинсовой курткой или бомбером, – рассказывает художник-стилист Национальной школы красоты. – Чтобы лучше вписаться в «тот самый» стиль нулевых, можно добавить фактур. Принты, бахрома, кожа, блестки – ваши лучшие друзья. Blumarine и Versace подтверждают.

Впрочем, мини может быть и не столь экстремальным, но в любом случае, не стоит прятать ножки – нам нечего скрывать. Про «нечего скрывать» и следующий неоднозначный тренд – кэтсъюты. Кэт – это кот, сьют – костюм, а кэтсъют – облегающий комбинезон, отсылающий к образу голливудской «женщины-кошки». К счастью, не из блестящей черной кожи. Но и из более приспособленных для обычной жизни материалов почти не скрывающий, увы, никаких лишних складочек на талии, животе и бедрах. Как этот «костюмчик» должен сидеть в идеале, можно увидеть в «Матрице» и «Убить Билла», а также на красных дорожках на голливудских знаменитостях (в новом сезоне кэтсъют стал одеждой для выходов в свет).

– После пижамного «карантинного» стиля прошедших с начала пандемии лет кэтсьют стал своего рода протестом. Нам всем хочется чего-то дерзкого, отходящего от опостылевшего нормкора, – говорит Светлана. – Хочется быть сексуальными, уверенными и смелыми.

Нормкор – тенденция в моде, предлагающая подчеркнуто функциональный и комфортный стиль одежды. В последние годы была популярна идея, что одежда дана человеку не для того, чтобы с ее помощью выделяться. И вот, этой весной мода советует нам именно выделяться – удивлять, поражать, быть в центре внимания. Ощутив интерес публики к облегающим комбинезонам, дизайнеры в своих последних коллекциях представили их различные вариации и версии – принтованные от Prada и Marine Serre, яркие от Balenciaga… Приживется ли этот нескромный тренд среди наших скромных березок, пока неясно. Пожалуй, скорее нет, чем да. И все же давайте выясним, как вписать кэтсъют в повседневный образ.

– Кэтсьют замечательно дополняется широкими поясами, мини-юбками, брюками. Можно просто надеть поверх жакет, легкий тренч или даже пальто, – поясняет Светлана.

Пайетки – тоже про «праздник каждый день». Носить их этой весной можно и в пир, и в мир, и никто не упрекнет вас, что это «моветон». Главное – не переусердстовать: сочетайте блестящие вещи с базовыми. Например, мини с пайетками надеваем с базовой белой рубашкой, а переливающиеся брюки – с пиджаком-оверсайз.

– Пайетки – это тот праздник, которого нам не хватало. Не обязательно доставать сверкающее платье только по особым случаям, пайетки подходят и для повседневного образа. Офисный стиль разбавляем блестящей блузкой. Отдать дань «тренду на русалок» можно, надев длинную макси-юбку в пайетках под свободную рубашку или базовую футболку. Главное, чтобы к вашему яркому и сверкающему предмету гардероба прилагалось что-то более простое или строгое, это уравновесит образ.

Еще одна модная примета возвращения нулевых – бриджи. Помните, все мы их носили два десятилетия назад? И вот пришло время снова примерять облегающие короткие штанишки (в противовес «прошлогодним» кюлотам и бермудам). Чтобы не «обрезать себе ноги», следите, чтобы бриджи не заканчивались на самой широкой части голени. И, конечно, никаких горизонтальных складочек на них быть не должно – лучше взять размер чуть побольше. Бриджи носим ярких оттенков. Но актуальны и модели из денима классических «джинсовых» цветов. Сочетаем их с трендовой обувью на платформе.

Возвращение платформы – пожалуй, главная радость предстоящего модного сезона. Платформу любили все – и высокие «королевны», и миниатюрные «дюймовочки». Несмотря на риск переломать себе лодыжки обувь на платформе в 2000-х надевали и в гололед, и в слякоть, и в жару. Еще бы – в такой обуви практически любой силуэт выглядит стройным и вполне модельным. И вот она снова с нами! Платформа в предстоящем сезоне – просто символ модной обуви. Сапоги, туфли, босоножки: главное, чтобы платформа была высокой и массивной, а цвет – желательно яркий и сочный.

Тигрицы на прогулке

Если никогда в жизни вы не носили вещи с анималистичными принтами (все эти «питоны» и «леопарды»), то в новом сезоне самое время изменить свое отношение к тренду. Дело в том, что на подиумах царит тигровый принт. Расцветка «тотемного животного»-покровителя 2022 года вдохновила дизайнеров на создание самых разных предметов гардероба: от верхней одежды до платьев и блузок, сумок и обуви. И выглядит тренд, кстати, ярко и при этом сдержанно и элегантно.

– Тренд на анималистичные принты не умрет, наверное, никогда, но в этом сезоне питонов, зебр и леопардов сместил с пьедестала тигр. Для самых смелых подойдет анималистичный total look в натуральных «тигровых» цветах с каким-нибудь контрастным аксессуаром. Но для повседневного ношения подходит какая-будь одна «звериная» вещь в образе. Не менее актуальны в этом сезоне абстракции. Сочетания цветовых пятен вместе, мраморный рисунок, цветы и, конечно, геометрическая абстракция (как строгие линии, так и хаотичные) помогут создать изобретательный образ, который сразу выделит вас из толпы, – рассказывает Светлана.

А если в целом говорить о модных цветах предстоящей весны?

– Главным цветом на весну-лето этого года стал белый. Следом за ним идут освежающие и легкие лазурь и мята, нежно-розовый и лаванда. Контраста добавят оранжевый и насыщенный синий. Использовать эти цвета и их оттенки можно в рамках тренда колор-блок. Уже более 50 лет этот тренд существует в мире моды, сойдя с картин художников-абстракционистов. Чтобы создать образ в стиле колор-блок, лучше выбирать вещи наиболее простого и свободного кроя и ограничить себя в аксессуарах. Оптимально подойдут прямой силуэт и силуэт трапеция. Можно одеться в цветной total look, а можно взять вещи в оттенках одного цвета, либо в цветах, противоположных друг другу на цветовом круге.

Скромнее надо быть?

Колор-блок – одна из наиболее актуальных модных тенденций сезона. Его черты – яркие насыщенные цвета, лаконичный, понятный крой и отсутствие дополнительного декора или принтов. Тренд придется по душе тем, кто не считает себя сторонником «экстрима» (вроде кроп-топов, мини с заниженной талией или кэтсъютов) и тяготеет к более классическому пониманию красоты. Ведь в основе стилистического направления – классические силуэты, уместные в любой обстановке.

Для них же – антитеза тренду на мини, юбки-макси, которые тоже будут очень актуальны этой весной. Их в предстоящем теплом сезоне выбираем, что называется, «в пол». Наиболее трендовые модели – с заниженной талией, лаконичных цветов, струящиеся и женственные.

Как видим, модницам есть из чего выбрать. Главное – любой тренд прежде всего примерять к своему внутреннему «я», к собственному видению красоты и стиля. И не бояться быть креативными.

– Помните, что самый главный тренд этого сезона – сочетать несочетаемое, – подчеркивает художник-стилист Национальной школы красоты. – Не оглядывайтесь на свой возраст и не ограничивайте свою фантазию!

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.