Вы здесь

Алексей Богданов о дефиците: У нас такой ситуации в принципе быть не может


В Беларуси нет необходимости запасаться товарами, так как государство не допустит вакханалии с ценами. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ. Глава ведомства ответил на самые актуальные для населения страны вопросы.


— Что точно не исчезнет из магазинов? 

— Никаких вообще опасений и необходимости запасаться товарами нет абсолютно. Объясню почему: во-первых, Беларусь – крупнейший производитель пищевой продукции на постсоветском пространстве. Более того, благодаря грамотной, взвешенной политике Главы государства, мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность нашей страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. Мы сами потребили в прошлом году 50 тыс. тонн сыров. При этом экспортировали почти 300 тыс. тонн. Во сколько это больше? В шесть раз! Все это можно перенаправить, в случае необходимости, на наш внутренний рынок. Железобетонно обеспечены практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни. 

— Цены растут на пшеницу, на основные продукты питания в мире. И Беларусь эта турбулентность не обойдет стороной? 

Мы не можем управлять внешними факторами, которые влияют на рост цен. Но в Беларуси мы имеем очень много инструментов, которые позволяют контролировать инфляцию и, в принципе, управлять ценообразованием. Ну, например, наше министерство регулирует ценообразование на социально значимые товары. Для производителей ограничивают уровень предельной рентабельности 10-ю процентами… Яркий пример положительного государственно-частного партнерства – это когда мы договорились с торговыми организациями, а это 17 крупных сетей, о том, что они будут предоставлять для социально уязвимых слоев населения специальную скидку в размере 10%. 

— Фотографии с пустыми полками в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. У нас может быть такая ситуация? 

У нас такой ситуации в принципе быть не может. И я уже объяснил почему. Единственный вариант – это, конечно, можно прийти, сделать себе популярность «я сфотографировал пустую полку». Ну хорошо, к вечеру, возможно, какой-то всплеск интереса. Люди испугались, побежали набрали сахара, и пока логистика, не успели довести – полка пустая. Или, я сам был свидетелем, была полупустая полка в магазине. Спросил: «Почему полупустая полка?» «Так вот только что была, после работы люди пришли, разобрали, и уже везут со склада большую тележку с этим продуктом». И при мне, действительно, привезли и сразу же выставили, никаких проблем нет. Часто люди просто пытаются поймать какой-то хайп на этом. 

— Стоит ли сейчас покупать продукты впрок? 

— Абсолютно не стоит. Это мы уде проходили неоднократно. И в 2011-м, и в 2009-м, и в 2014-м годах. Люди набирают, а потом это все гниет. Или бегут покупать бытовую технику, а потом несут обратно и плачутся, мол, заберите у меня два телевизора назад, потому что мне некуда их девать. 

— Что с ценами? И на то, что производим сами, и на то, что закупаем за рубежом? 

— На импортные товары сегодня, к сожалению, большое влияние оказывает курсовая разница, которую мы сегодня наблюдаем. Плюс ухудшились условия логистики. Поэтому мы регулировать их жестко не намерены и этого не делаем. Государство не изолировано от мировой экономики, она на нас тоже влияет. Но в товарах, которые мы производим сами, в широчайшем ассортименте, там, конечно, тоже есть составляющая какая-то импортного сырья и курсовая разница тоже влияет. Здесь мы вырабатываем определенные подходы, государство не допустит вакханалии с ценами на внутреннем рынке. Особенно в продовольственном сегменте.

— Есть какие-то позиции на нашем рынке, для которых критически опасен уход зарубежных поставщиков? 

— Мир не зацикливается только на одном западном блоке. Есть очень развитый и активно развивающийся азиатский континент. Всегда можно переориентироваться в поставках того или иного товара с Европы и Америки на Китай, Вьетнам. И сегодня эти страны для нас открыты и, наоборот, предлагают усилить наше сотрудничество. 

Я более чем уверен, что мы справимся. Знаете, есть такая притча, что золото, пройдя через горнило, становится чище. Уверен, что белорус и белорусы, пройдя через эти суровые испытания, станут еще более сильными, еще более сплоченными и поднимут нашу страну на еще более высокий уровень. 

Превью: ОНТ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.