Вы здесь

Игорь Сергеенко вручил паспорта школьникам


День Конституции стал особенно праздничным для тех, кто получил в этот день свой главный документ – паспорт гражданина Беларуси. Двадцать школьников из всех регионов страны получили свои первые паспорта из рук Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко. Торжественная церемония прошла в Национальной библиотеке и стала кульминацией акции «Мы — граждане Беларуси». Герои дня — отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры предметных олимпиад, республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, активисты детских и молодежных общественных объединений.


Игорь Сергеенко подчеркнул, что 15 марта – знаковый день в Беларуси. Особенно в этом году, когда в силу вступают изменения и дополнения в Конституцию, принятые на республиканском референдуме. «Для каждого из вас этот день станет особенным и знаменательным тем, что вы получаете паспорта гражданина Беларуси. Это достаточно серьезный этап в жизни каждого человека. Это путевка в жизнь, очередной рубеж. Таких жизненных этапов будет много. Желаю, чтобы на вашем пути встречались добрые люди, надежные друзья, добивайтесь тех целей, которые будете ставить перед собой», — обратился он к школьникам, акцентировав внимание на том, что быть гражданином Беларуси — это не только право, но и определенные обязанности перед Отечеством, родителями и самим собой.

Перед церемонией вручения паспортов глава Администрации Президента провел урок «Конституция — исторический выбор белорусского народа». Вместе со школьниками они обсудили исторический путь белорусской государственности, вспомнили имена знаменитых белорусов. Пользуясь случаем, Игорь Сергеенко проверил знание истории у школьников 10-11 классов. И хотя на этом уроке оценок не было, подростки справились на «отлично». А после школьники активно задавали свои вопросы главе Администрации Президента. Темы – самые разные: от личных до государственных. Молодых людей интересовала суть изменений и дополнений в Конституцию, особенности государственного устройства в Беларуси, звучал вопрос о жизни Беларуси в условиях санкционного давления. Также школьники узнали, кем Игорь Сергеенко мечтал стать в детстве, каким спортом занимался, кто его пример по жизни и как сделать успешную карьеру.

«Прошлые годы нас научили нас быть вместе, быть едиными – сплотиться как народ, как нация перед угрозами и вызовами. У меня сегодня дети спрашивали, в чем заключается связь поколений. Наверное, она и состоит в том, чтобы сохранить историческую память и чтобы сохранить культуру, язык, традиции. И эта память — соединительная нить поколений — тех, кто уже вырос, и тех, кто получил сегодня паспорта граждан Республики Беларусь. Сегодняшний урок получился душевным, потому что и дети задавали мне вопросы, и я — им. Я еще раз убедился, что с молодежью нужно разговаривать и находить тот формат, который подходит и детям, и людям старшего возраста. Я сделал для себя определенные выводы, как готовиться, как работать и как находить общий язык с такой молодой аудиторией», — поделился своими впечатлениями от встречи с молодежью Игорь Сергеенко.

В этом году патриотическая акция «Мы — граждане Беларуси», которую запустил БРСМ, отмечает свое совершеннолетие. В знаковом 2022 году участниками акции стали около трех тысяч 14-летних подростков.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.