Вы здесь

Совещание по вопросам строительства жилья для многодетных прошло в Совете Республики


За расширенным совещанием, которое провел председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, были приглашены представители Мингорисполкома и заинтересованных министерств.


Повод для такого масштабного рассмотрения — коллективное обращение граждан по вопросу выделения многодетным семьям субсидий на строительство жилья в одном из многоквартирных домов Минска.

В беседе с журналистами до начала совещания Михаил Русый сообщил, что по поручению спикера Совета Республики Натальи Кочановой занимается выяснением всех обстоятельств сложностей, с которыми столкнулись граждане.

— Сегодня мы проводим очередное рассмотрение коллективного обращения многодетных семей по целому ряду вопросов, с которыми они столкнулись при получении жилья в Минске. Здесь собран большой круг представителей органов государственного управления, служб Мингорисполкома, министерств юстиции, архитектуры и строительства, труда и социальной защиты для того, чтобы детально разобраться в ситуации и найти возможности выяснить причины, почему у людей появилась необходимость писать жалобы, и если есть недоработки на законодательном уровне — оперативно найти решение в этом направлении, — объяснил выбранный формат встречи председатель профильной комиссии.

Он убежден: когда люди обращаются, это помогает законодателям видеть целый ряд пробелов в нормативной базе, которую можно и необходимо оперативно доработать. 

— 15 марта начала действовать обновленная Конституция и целый ряд нормативно-правовых актов будет переработан. Поэтому будет реальная возможность часть таких примеров оперативно внести и дополнить законодательство, — отмечает Михаил Русый. 

Что касается сегодняшнего разговора, по мнению сенатора, оно будет достаточно серьезным:

— На пустом месте 40 человек по одному и тому же вопросу обращаться не будут. Кто-то где-то недоработал, возможно, до конца не выяснили все нюансы. Поэтому мы послушаем каждый орган государственного управления, и мы найдем решение этого вопроса.

Сенатор напомнил: когда многодетная семья обратилась с заявлением о получении жилья с субсидиями и социальными гарантиями, которые предусмотрены в соответствии с законодательством, в течение года они должны быть направлены на его строительство.

— Почему здесь не сработало, кто в этом должен, и если есть какой-то пробел в законодательстве — все выясним и примем решение, чтобы люди были удовлетворены, — подчеркнул председатель профильной комиссии Совета Республики.

По его оценке, работа с людьми — это, своего рода, экспертная оценка законодательства на предмет его удобства и эффективности его работы.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.