Вы здесь

Гомельщина приняла участников расширенного выездного заседания президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси


Встреча под председательством спикера верхней палаты Парламента Натальи Кочановой прошла во Дворце металлургов в Жлобине. Участники выездного расширенного заседания президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси дали оценку работе с обращениями граждан и юридических лиц, проведенной с начала текущего года.


Участие в расширенном заседании принимали сенаторы, руководство региона, представители предприятий и организаций Гомельщины, члены Молодежного парламента и молодежных советов. В своем обращении к собравшимся спикер верхней палаты парламента особо отметила, что практика выездных приемов по личным вопросам хорошо себя зарекомендовала, видны результаты:

— Во время приемов мы приняли более 600 человек, — пояснила Наталья Кочанова, — вопросы, с которыми они обращаются, очень важны. Они касаются всех сфер, чаще всего ЖКХ, образования, здравоохранения, наведения порядка, разработки новых законопроектов, внесения дополнения в действующие. И для членов Совета Республики это обратная связь с людьми очень важна.

Как было отмечено, за два месяца текущего года в Совет Республики поступило уже 1200 обращений граждан, что на 27% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Из Гомельской области — приняты 153 обращения, или 13% от общего количества.

В общем что касается работы с людьми на местах, уверена председатель Совета Республики, внимательное отношение к людям — это основополагающая задача для каждого руководителя:

— Будь это депутат или член Совета Республики, руководитель предприятия или организации, мы должны внимательно относиться к людям. Как отметил Президент нашей страны: «Мы должны уметь слушать людей и самое главное слышать их», — отметила Наталья Кочанова.

Спикер напомнила, что в своих обращениях к парламенту и белорусскому народу, Президент нашей страны на этих вопросах особенно акцентирует внимание. Ведь люди и справедливое отношение к ним — приоритетное направление государственной политики Беларуси:

— В этом году президент еще раз сосредоточил внимание на том, что мы должны работать на опережение, чтобы люди знали, были информированы, четко понимали процессы, происходящие на предприятиях, в организациях, в учреждениях в области, в районе, в стране. И тогда, когда человек знает и информирован, о происходящем у него будет возникать меньше вопросов — - подчеркнула Наталья Кочанова.

Спикер обратила внимание участников выездного расширенного заседания президиума Совета Республики и на такой важный принцип в работе с людьми, как доступность обращения и помощь в разрешении проблемной ситуации.

— Мы с вами должны уяснить и запомнить раз и навсегда — сколько бы людей к нам ни приходило, мы должны людей принимать. Люди должны иметь возможность записаться к главе любого уровня. Неважно, что у нас определенное время, люди должны иметь возможность попасть к тому руководителю, к тому человеку, с которым они желают встретиться. На это обратите особое внимание, — мотивировала Наталья Кочанова.

В своей оценке в целом работы с обращениями граждан, Председатель Совета Республики подчеркнула, что система в данном направлении выстроена:

— Я каждый раз говорю о том, что мы — наша страна — можем служить примером в работе с обращениями граждан и вообще в работе с людьми. Это чистая правда. Но совершенству нет предела. И жизнь меняется, преподносит новые задачи и проблемы, которые необходимо решать, а значит, мы должны менять законодательство, должны принимать те решения, которые актуальны на данном этапе развития нашей страны или области, или города, или райцентра. А значит, мы должны быть внимательными друг к другу, — подчеркнула Наталья Ивановна.

Спикер верхней палаты Парламента напомнила о важной прямой связи между работой с людьми и сохранением мира, спокойствия, независимости в нашей стране.

Кроме того Наталья Кочанова сосредоточила внимание на роли в работе с населением на местах депутатского корпуса. С принятием обновленной Конституции, активной подготовкой новых законопроектов, изменений и дополнений в действующие законы работа с обращениями граждан чрезвычайно важна для законотворческой деятельности парламентариев.

По итогам расширенного заседания президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси на Гомельщине, спикер верхней палаты Парламента обратила внимание, — несмотря на то, что такие выездные мероприятия уже прошли практически во всех областях и Минске, на очереди — Могилевщина, подобная практика однозначно будет продолжена и возобновлена в других областях республики.

После завершения работы расширенного выездного заседания президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси его участники посетили место памяти знаковое не только для Гомельщины, но и для всей страны. Они возложили цветы и почтили память детей-жертв Великой Отечественной войны у мемориала в Красном Берегу Жлобинского района.

Наталья КАПРИЛЕНКО, фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.