Вы здесь

Сенатор Татьяна Рунец ответила на вопросы минских гимназистов


В гимназии № 5 города Минска была проведена «Школа активного гражданина» по теме «Чистая окружающая среда — ключ к здоровой жизни». В этот раз гостем мероприятия стала председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец.


Надо отметить, что к реализации проекта «ШАГ» гимназия № 5 подходит очень креативно. Каждое такое мероприятие проводится в формате передачи «Сто один вопрос взрослому» приложению в виде музыкальных номеров от учащихся. Это позволяет избежать формализма, наладить диалог, выйти за пределы заявленной темы и узнать больше о приглашенного гостя. Встреча с Татьяной Рунец не стала исключением.

Сначала Татьяна Аркадьевна объяснила детям, чем занимается Совет Республики. Затем был обсужден ряд вопросов по заявленной теме. Среди актуальных экологических проблем Беларуси председатель комиссии назвала отсутствие массовой культуры сортировки отходов: «Мы пытаемся привить практику раздельного сбора мусора, у нас стоят контейнеры с надписями «стекло» и «пластик», но большинство людей не обращает на это внимание».

После дети начали задавать менее официальные вопросы. Они поинтересовались, почему Татьяна Аркадьевна решила связать свою жизнь с финансами. В ответ гостья поделилась личной историей: «Открою вам секрет: как и каждая девочка, я хотела стать актрисой. Даже не знала об Институте народного хозяйства (современном БГЭУ). Но в 10 классе к нам пришел начальник финансового отдела Докшицкого райисполкома. Этот мужчина меня очень впечатлил. Он так интересно рассказывал о профессии финансиста, что я подумала: А почему бы мне не связать свою жизнь с этой сферой?».

В конце встречи Татьяна Рунец призналась, что ожидала от мероприятия обычного лекционного формата, однако дети своими вопросами углубили ее в детство. Также она подарила гимназии книгу «Бюджет Республики Беларусь для граждан» и пожелала учащимся стремиться к финансовой образованности.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.