Вы здесь

Жилищная забота и земельный вопрос


Председатель облисполкома Иван Крупко провел прием граждан в Гомеле.


На прием к главе региона обратилась жительница Мозыря. Наталья не согласна с тем, что она и ее несовершеннолетние дети вынуждены искать новое место проживания, съезжать со «своей» квартиры. Как пояснила заявительница, жилье – арендное, выделялось ее мужу, сотруднику МЧС, как служебная квартира. Но семья распалась, бывший муж уехал. Четвертый год заявительница оплачивает жилье сама. Стоит она и в очереди на улучшение жилищных условий. Но ведь по закону не имеет права проживать в этой квартире. Как было отмечено, бывший муж из арендной квартиры выписан, договор на нее расторгнут.

Заселиться с детьми в благоустроенное общежитие блочного типа и параллельно стать на учет за получением арендного жилья: такой вариант разрешения жизненной ситуации предложил рассмотреть мозырянке Иван Крупко.

За помощью в решении квартирного вопроса к губернатору обратилась и семья из Жлобина. Заявители рассказали, что несколько лет назад выступали дольщиками в строительстве многоквартирного жилья.

— Начали строить квартиру, однако личные обстоятельства изменились. И в феврале 2017 года к моменту, как дом построили, расторгли договор с трестом, — рассказали заявители. — Деньги за квартиру были внесены полностью. Предприятие обещало вернуть всю сумму после реализации квартиры, однако через полгода объявило себя банкротом.

Сейчас застройщик в стадии санации, и все платежи идут строго по очередям. Заявители — в пятой.

Одним из путей разрешения ситуации может стать обращение в экономический суд, обратил внимание глава региона. Иван Крупко дал поручение специалистам помочь семье с юридическим оформлением иска в суд.

На прием к председателю облисполкома с земельным вопросом обратился фермер из Октябрьского района:

— Выращиваю овощи. Сейчас у нас 218 гектаров. Рядом есть земли, которые не используются, — 2 участка по 40 гектаров. Прошу их выделить, — обратился житель района.

Фермер заверил, что для обработки дополнительных участков в техническом плане есть все необходимое. У хозяина оборудованы два овощехранилища на 2 тысячи тонн, есть собственная упаковочная линия.

Председатель облисполкома поручил оперативно изучить ситуацию и принять решение по озвученному фермером обращению.

На приеме главы региона были обсуждены и другие вопросы. По каждому Иван Крупко дал конкретные поручения.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.