Вы здесь

Китайские астрономы обнаружили свыше 1,4 тысячи новых галактик


Китайские исследователи нашли 1 417 новых компактных галактик, что в примерно в 1,8 раз больше всех таких галактик, которые когда-то наблюдали их зарубежные коллеги, заявили на Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В их число входят 739 «гороховых галактик», 270 «черничных галактик» и 388 «виноградных галактик», поделился научный сотрудник обсерватории Ло Али. «Эти галактики были обнаружены при помощи спектроскопа LAMOST. Наша работа по праву считается уникальной. Число таких галактик, которые зарубежные коллеги когда-то исследовали и опубликовали результаты исследования, составляет лишь 800», — добавил ученый. 

По словам ученого, галактики названы экзотическим образом в связи с их относительно небольшим размером и зеленоватым, голубоватым или фиолетовым оттенками на изображениях, полученных при помощи астрономических приборов. Китайские астрономы исследовали интенсивность звездообразования и металличность этих звездных систем. Исследования показывают, что «гороховые галактики» характеризуются довольно низкой металличностью и высокой интенсивностью звездообразования. Они находятся на расстоянии от 1,5 млрд до 5 млрд световых лет от нашей Галактики. По размеру такая галактика составляет меньше 10 проц. Млечного пути, по массе — 1 проц. Тем не менее, по темпам образования звезд она в десять раз превышает нашу Галактику.

По сравнению с галактиками «гороха», галактики «черники» оказались более компактными, и меньше как по размеру, так и по массе. Галактики «винограда» находятся от Млечного пути дальше по сравнению с галактиками гороха.

«Масса указанных звездных систем имеют массу от 310 тыс. до 10 млрд масс Солнца. Самая дальняя из них находится в 9 млрд световых лет от нас», — проинформировал ученый. Названные галактики, как правило, относятся к категории карликовых галактик низкой светимости. Несмотря на многочисленность, из-за маленького размера и низкой светимости сложно обнаружить такие галактики на относительно далеких расстояниях.

LAMOST, также известный как телескоп Го Шоуцзин по имени известного китайского астронома (1231 — 1316 гг.) — крупнейший в Китае многоцелевой спектроскоп для наблюдения обширных районов неба. Этот спектроскоп расположен в уезде Синлун провинции Хэбэй на севере Китая.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.