Вы здесь

Кочанова: Очень радостно, что с нами люди, которые отвоевали мир и свободу


Вся страна радуется Дню Победы, не забывая, что в первую очередь этот праздник тех, благодаря кому Великая Победа стала возможной. Поздравления и поддержка ветеранов лишними никогда не бывают. Члены Совета Республики постоянно общаются со своими героическими земляками. А праздничные майские дни — отличный повод еще раз выразить свою благодарность и уважение к главным героям Дня Победы. Поэтому в насыщенном графике членов Совета Республики нашлось время для встречи с ветеранами.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с фронтовиком Иваном Васильевичем Седовым. Иван Васильевич призван в Советскую Армию в 1944 году, был стрелком на 1-м Дальневосточном фронте с Японией. В этом году ветеран отмечает свое 95-летие и 70 лет семейной жизни со своей женой Верой Кузьминичной. И, безусловно, отмечает очередную годовщину Великой Победы.

«9 Мая — большая дата для всех нас. День Победы отмечается в каждой семье. Мы гордимся вами. Нам очень радостно, что сегодня с нами все еще есть люди, пережившие те страшные времена, отвоевавшие мир и свободу. Ваш подвиг, ваши истории важны для нас. Ваш пример для нас — это образец патриотического отношения к своей стране. Сегодня мы видим, как пытаются исказить факты, перекроить историю. Но молодежь должна знать героические истории своего народа, помнить подвиги тех, кто отдавал свою жизни ради нас, тех, кто живет сейчас. Чем дальше живу, тем этот праздник 9 Мая — больше болит у меня в душе. Молодежь должна это все знать. Одно дело, когда в книге написано, а другое дело, когда рассказывают ветераны. У вас обожженная войной молодость. Не было у вас молодости практически», — заметила Наталья Кочанова во время встречи с Иваном Васильевичем Седовым. Она пожелала герою крепкого здоровья и долголетия.

Сенаторы встречались с ветеранами по всей стране, в каждом городе. Член Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая посетила ветерана Филиппа Ивановича Карлова, который живет в Жодино. Филипп Иванович участвовал в уничтожении Квантунской армии, награжден медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги». Сенатор подарила ветерану микроволновую печь и мультиварку.

В центре внимания не только фронтовики, но и дети войны, узники концентрационных лагерей. Член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов встретился с Константином Иосифовичем Метлушко, бывшим узником лагеря «Озаричи». В лагере он заболел сыпным тифом. После войны помогал в восстановлении родной страны. Этим же занимался и после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. «Мы помним, чтим, гордимся подвигом народа в годы Великой Отечественной войны и хотим, чтобы наши дети знали правду о тех страшных испытаниях, через которые прошли наши предки. Важно поддерживать этих людей всеми возможными способами», — отметил Алексей Неверов.

А член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Татьяна Абель посетила ветерана труда Марию Ивановну Зенькову. Мария Ивановна — дитя войны, свое младенчество она провела на оккупированной фашистскими захватчиками территории. «Война — это ужасное время для каждого. Не все взрослые смогли найти в себе силы спокойно жить, перенеся страдания войны. Дети войны — особая категория.

Они не сломались и своим трудом снискали себе почет и уважение. Сегодня эти герои — пример для нас. А мы должны помнить об их подвиге и помогать им всем необходимым», — отметила сенатор.

Члены Совета Республики отдали свою дань уважения не только живым свидетелям войны, но и тем, кто ушел из жизни. Член Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Елена Зябликова провела митинг-реквием возле братской могилы в агрогородке Старо-Борисов. Участие в мероприятии приняли школьники и профсоюзный актив города Борисова.

«Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершали наши отцы и деды во имя свободы и независимости. Мы любим свою Родину и должны быть достойны тех, кто не вернулся домой в тысяча девятьсот сорок пятом, кто поднял страну из руин и пепла. Мы говорим вам, дорогие наши ветераны, спасибо за мужество, отвагу, героизм. Пусть небо над нашими головами всегда остается чистым, светлым, а звонкий и радостный смех детей наполняет жизнь счастьем», —
отметила сенатор в своем выступлении.

В митинге-реквиеме возле Минского мемориала «Память» поучаствовала и председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. По ее словам, помнить о подвиге, который совершил наш народ в годы войны, — это святая обязанность каждого из нас. «В Беларуси неслучайно 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Как сказал наш Президент, Александр Григорьевич Лукашенко, вся Беларусь — это живой памятник той войне.

И действительно, каждый уголок нашей Родины хранит память о подвиге и мужестве всех, кто боролся на белорусской земле плечом к плечу за свободу, за наше будущее», — подчеркнула сенатор.

Валерия СТЕЦКО

Фото Совета Республики

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.