Вы здесь

Засияет миллионами огней: Витебск готовится к «Славянскому базару»


Праздничная атмосфера в городе над Двиной крепнет с каждым днем. К одному из главных культурных праздников страны в непрерывном темпе готовятся организаторы и участники, а гости из 73 стран мира, для которых билет с васильком стал визой, нетерпеливо ждут свои поезда и самолеты. Мы узнали, как фестивальная столица готовится к «Славянскому базару».


На главной площадке «Славянского базара в Витебске» монтируют оборудование.

Благоустройство города местные власти начали еще весной. Приобрел новый облик Кировский мост над Двиной, соединяющий центральные фестивальные улицы Кирова и Замковую. Активно ведется реконструкция еще одного моста возле концертного зала «Витебск». Здесь, кстати, строят площадку для концертов в новом формате open-air. На многочисленных улочках заменено дорожное полотно после весенней непогоды, а на придомовых территориях наводят красоту хозяева. Отели повышают уровень комфорта для отдыха гостей.

Более 50 ярких фотозон поможет сохранить фестивальные эмоции на память. Особое внимание отдается цветочному оформлению: город уже искрит миллионами пестрых растений. В день рождения города возле Летнего амфитеатра торжественно открылась новая скульптура «Цветочница» — женщина, продающая ароматные букетики. Этот объект символически изобразил всех женщин, которые во время «Славянского базара» продают композиции из ромашек и лилий, а чаще — васильков, и стал новой городской достопримечательностью.

К Международному фестивалю искусств в Витебске появятся две остановки общественного транспорта в виде номеров служб спасения «101» и «112» — это инициатива МЧС — еще одна точка на карте городских объектов, обязательных для посещения и фотографирования. Захватывающую акцию «За безопасность — вместе!» проведет милиция в виде интерактивного маршрута с ценными призами. Следить за порядком во время проведения форума правоохранители будут в непривычных образах: на городских улицах появятся конные патрули и милиционеры на ретроавтомобилях. Специально к васильковому празднику Белорусская железная дорога пустит поезд международных линий № 239/240 Витебск—Москва—Витебск. Он будет отправляться с 12 по 16 июля из Витебска, а с 13 до 17-го — из Москвы.

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко оценил готовность сценических площадок, а также всех городских и правоохранительных служб, которые будут задействованы на фестивале.

В эти дни начинают работу открытые уличные кафе, которые предлагают блюда национальной белорусской кухни и специальные фестивальные сеты. Всего во время «славянки» будет работать около 80 объектов нестационарной торговли и общественного питания. По славной традиции, на площади возле Летнего амфитеатра будут радовать гостей объедение подворья Витебщины.

«Славянский базар» дает Витебску и всему северному региону уникальную возможность ежегодно развиваться и совершенствоваться. У гостей форума должно остаться мнение о Витебске как о современном и комфортном месте, а вместе с тем такое впечатление поспособствует формированию положительного имиджа Беларуси — гостеприимной, дружественно настроенной и открытой страны. В наших силах сделать все, чтобы любой гость, который впервые посетил фестиваль, снова захотел сюда приехать», — отметил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании Республиканского комитета по подготовке и проведению ХХХІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Уже на следующей неделе культурная столица засияет миллионами огней ночной иллюминации и наполнится звуками музыки. Что интересного покажут на фестивале, читайте в следующих выпусках «ПоБАЗАРим».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.