Вы здесь

Игорь Завалей делится опытом личных приемов жильцов


Опытом личных приемов жителей почти трех десятков сельских советов делится депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Завалей.


Фото Дарьи Каймович.

В зоне ответственности парламентария — населенные пункты Добрушского района и 15-ти сельских советов Гомельского. Ежемесячно Игорь Владимирович встречается с жителями агрогородков и деревень на территории своего избирательного округа. Ставить для себя задачу помочь решить волнующие вопросы, выслушать предложения, дать разъяснения по законодательной базе. Словом, как можно лучше оценить жизнь людей в глубинке и осознать проблемы, с которыми они сталкиваются.

Во время последнего приема граждан в Марковичском сельисполкоме Гомельского района адресовать обращение парламентарию смогли также жители других сельских советов. На личный прием к Игорю Завалею записались сельчане, которые озвучили проблемные вопросы, затрагивающие интересы многих жителей. Так, депутат Марковичского сельского Совета депутатов Елена Шипкова от имени односельчан озвучила: люди озабочены судьбой сельмага райпо.

— Продавец, который здесь работает, взяла длительный отпуск, а женщина, пришедшая ей на замену, через несколько дней уволилась, — рассказала Елена Валентиновна. — Вот и беспокоимся: откроется ли магазин через некоторое время?

Она сообщила, что сельчане интересуются, может ли появиться на их территории магазин крупного ритейлера. Как выяснилось, речь о закрытии существующего торгового пункта райпо не идет. Продавец магазина, работающего постоянно, скоро вернется на рабочее место.

Начисление пенсии и ряд бытовых вопросов во время личного приема парламентарию адресовал житель Марковичей — Анатолий Черняк. Сельчанин получил разъяснения по волнующим для него вопросам сразу же на месте. На прямую линию к Игорю Завалею также обратилась Любовь Ермолаева – жительница поселка Иваньков Тереничского сельсовета Гомельского района. Женщина подняла проблему благоустройства своего населенного пункта. Прогрейдирована дорога, обкошена обочина, а хозяйство получило предписание навести порядок на своей территории — на то, что часть проблемных моментов по этому населенному пункту уже снята, обращают внимание авторы обращения.

— Традиционно большая часть волнующих вопросов, которые поднимают сельчане, — касается ремонта дорог. После каждого приема стараюсь выехать на место, чтобы убедиться и своими глазами посмотреть, оценить озвученную дорожную проблему, — делится депутат Палаты представителей.

Парламентарий отмечает: Очень часто на личный прием к нему приходят люди с проблемой транспорта в деревне — как добраться до того или иного населенного пункта, озвучиваются жалобы на расписание рейсовых автобусов. Один из последних примеров решения подобного проблемного вопроса при участии парламентария — судьба поезда «Гомель — Куток» в Добрушском районе.

— Удалось решить вопрос по сохранению рейсов, с которым обратились местные жители. Да, до определенных остановок в вечернее время доезжало немного людей. Но если бы поезд совсем отменили, несколько десятков людей все-таки утратило бы возможность должным образом вернуться домой после работы. Было принято решение составить письмо в адрес руководства Гомельского отделения БЖД. Удалось убедить, — отмечает Игорь Завалей.

На прямых телефонных линиях и личных приемах сельчане также обращаются к нему за помощью с проблемами уличного освещения, качества питьевой воды.

— Конечно, благодаря программе «Чистая вода» в рамках госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», объявленной на 2021-2025 годы, открываются станции обезжелезивания, проводится замена изношенных сетей, что особенно актуально в сельской местности. Но решить все проблемные моменты и задачи, к сожалению, невозможно в один момент, — добавляет депутат. — В общем, следует отметить, что в ходе работы на территории избирательного округа поступает достаточное количество обращений за разъяснениями тех или иных законодательных актов, требований и постановлений. Поступают и конструктивные предложения от людей по законотворческой деятельности народных избранников, что не может не радовать.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.