Вы здесь

Китай призвал США и Японию не провоцировать раскол под видом сотрудничества


Китай настоятельно призвал США и Японию не политизировать и не превращать в оружие торгово-экономические и научно-технические вопросы, не использовать их для чрезмерно широкой трактовки понятия безопасности, а также не направлять свою деятельность против третьих сторон и не подрывать их интересы, тем более не провоцировать раскол и конфронтацию под видом сотрудничества и диалога. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сделал такое заявление сегодня во время очередного брифинга для журналистов, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Как известно, 29 июля Государственный секретарь США Энтони Блинкен, министр торговли Джина Раймонда и их коллеги из Японии — министр иностранных дел Есимаса Хаяси и министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда — провели первую министерскую встречу американо-японской консультативной комиссии по вопросам экономической политики в формате «2+2». Блинкен сказал, что стороны обсуждали Китай и его «политику экономического принуждения», которая, по их мнению, противоречит открытой, инклюзивной, основанной на правилах международной экономической системе.

Чжао Лицзянь в ответ заявил, что Китай всегда придерживается принципов открытости, инклюзивности, взаимной выгоды и общего выигрыша, содействует построению мировой экономики открытого типа и делится возможностями развития с другими странами. «Китай никогда не вмешивается в чужие дела, не развязывает торговых войн, не принуждает и не угнетает иностранные компании», — отметил дипломат.«Однако есть множество примеров экономического принуждения со стороны США. Экономические санкции, технологическая блокада, угнетение иностранных предприятий и так далее — Соединенные Штаты не брезгуют никакими из перечисленных средств. Их цель – сохранить собственную экономическую гегемонию. Это не только противоречит основным законам рынка, но и нарушает правила международной торговли», — подчеркнул Чжао Лицзянь.

По иронии судьбы, сама Япония является жертвой экономического принуждения со стороны США, отметил он. С 1980-х годов США неоднократно вводили экономические санкции против Японии, различными способами подавляли конкурентоспособные отрасли японской промышленности и даже пытались провести «хирургическую операцию» на экономической структуре Японии, что является хрестоматийными примерами экономического принуждения, заметил Чжао Лицзянь. «Почему японская сторона страдает избирательной амнезией и слепо подчиняется США? Это вызывает недоумение», — добавил официальный представитель МИД КНР.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.