Вы здесь

Минский полумарафон впервые изменит маршрут


Спортивная осень традиционно начинается с главного бегового события года — Минского полумарафона. Этот год не исключение. В этом году самый массовый забег страны пройдет в воскресенье, 11 сентября, в самом сердце столицы. Однако Минский полумарафон 2022 принесет в белорусскую беговую историю и некоторые новации. Этот забег, однозначно, станет особенным. Именно во время полумарафона будет определен победитель одного из этапов белорусской легкоатлетической Лиги. В рамках забега состоится Открытый чемпионат страны по полумарафону, это заключительный этап Лиги, которая в этом году проводится впервые.​


Самое главное — это трасса. Дистанции остаются традиционными — 5, 10 и 21 километр. Однако впервые за долгое время решит изменить маршрут следования. Это связано с желанием аудитории привнести новизну в забег. Старт и финиш Минского полумарафона будут даны возле центральной арки Национального олимпийского стадиона «Динамо». Зона выдачи номеров, она же зона ЭКСПО разместится на стадионе. На дистанцию в 5 километров допускаются участники в возрасте 12+, на дистанцию в 10 км — с 16 лет, полумарафон могут бежать все желающие, достигшие 18 лет. Во всех случаях необходима расписка или справка о состоянии здоровья. Для несовершеннолетних обязательна расписка от родителей. Кстати, желающие пробежать полумарафон, могут зарегистрироваться до 10 сентября на сайте Минского полумарафона.

Как обычно, участники Минского полумарафона получат медали за участие. А победители — и денежные награды. Генеральный партнер призового фонда — ОАО «Банк Дабрабыт». Сумма призового фонда составляет около 50 тысяч белорусских рублей. Победители на дистанции 5 километров получит по 100 белорусских рублей, лидеры на «десятке» — по шестьсот. А триумфаторы полумарафона — по две с половиной тысячи белорусских рублей.

Минские достопримечательности будут вдохновлять бегунов не только на маршруте, но и на майках Минского полумарафона 2022. в этом году на наградах можно будет увидеть достопримечательности столицы, включая историческую арку стадиона «Динамо», где участники примут старт. Важным элементом медали является герб города и юбилейные цифры — 955. именно столько лет отметит Минск во вторую субботу сентября!

Самая трепетная традиция Минского полумарафона — детский забег. Преодолеть дистанцию в 500 метров смогут дети в возрасте от 3 до 12 лет (дети до 6 лет смогут бежать только в сопровождении одного из родителей). Для участия в детском забеге требуется регистрация и ознакомление с правилами. На финише каждый участник детского забега получит медаль.

«Любой любитель бега в своем календаре отмечает участие в Минском полумарафоне. Согласитесь, бег — самый демократичный и доступный вид физической нагрузки. Я считаю, что каждый должен испытать себя не только стартом на этом большом празднике, но и подготовкой. Все будет сделано для того, чтобы соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. Минский полумарафон отличается живописной трассой. Благодаря поддержке Минского городского исполнительного комитета, у нас есть возможность перекрыть центральные улицы города на время проведения забега, что зависит также от многих структур. Это будет настоящий праздник», — отметил Олег Андрейчик, заместитель министра спорта и туризма.

Валерия СТЕЦКО

Фото Белорусская федерация легкой атлетики

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.