Вы здесь

Объект достоин внимания. Августовский канал не пустует даже по будням


И хотя его теплоходы еще стоят на рейде, календарная страница массовых мероприятий уже перевернута. Тем не менее канал даже в будни не пустует. Сюда приезжают организованные либо «дикие» туристы. Среди них много иностранцев, которые, как правило, ценят канал как историко-культурный объект. Но достаточно ли этого?


Что манит?

Мы приехали на канал в будний день в конце августовской жары. Полдень парковка на шлюзе Домбровка не пустовала. Стояли машины не только местными, но и столичными, и иностранными номерами. Например, из Гродно приехала бабушка с двумя внуками, которые здесь еще не были. Мальчикам понравилась детская площадка в виде большого корабля. Аттракцион появился в этом сезоне.

Лебединое семейство, увидев людей, приплыло к самому берегу. Для них нашлось угощение от туристов из Карелии. Семья Попковых – Светлана и Леонид с дочерью Олесей – в отпуске решили попутешествовать по Беларуси, начали из Гродно. В маршрут включили Августовский канал, о котором узнали с туристического сайта. Стародавнее гидротехническое сооружение заинтересовало жителей страны озер и рек. По словам Светланы, им здесь все нравится: и сервис, и гостеприимство, и жилье. По сравнению с российскими ценами, отдых значительно дешевле. Например, в Гродно двое суток проживания в апартаментах обошлись за меньшие деньги, чем сутки в более скромных условиях в Псковской области.

Через несколько минут на канал подъехал автобус с группой туристов. Оказалось, выпускники Новосибирского высшего военного училища приехали к своему гродненскому одногруппнику на традиционную встречу. В программу экскурсии попал и Августовский канал.

— Нам все интересно, — признался Евгений Григорьевич из российского Томска. — Объект достоин внимания, видно, что старинный. И природа здесь прекрасна, незагрязнена. Хорошо здесь, душой отдыхаем.

Что удивляет?

Иностранцы обращают внимание на уникальность Августовского канала. Он сохранил историческую ценность, его реконструкция имела категорию «0», то есть, проводилась с максимальным сохранением аутентичности. И история его создания интересна.

Канал начал строиться почти 200 лет назад и должен был соединить Вислу и Неман для выхода в Балтийское море. Несколько раз решение о его строительстве откладывалось, хотя идея была озвучена еще в ХVІ веке во время правления Стефана Батория. Подписал указ о строительстве в 1824 году российский император Александр И. Канал строили 15 лет, в результате получилось очень сложное гидротехническое сооружение общей протяженностью более 100 километров, из которых 24 — на территории Беларуси. После длительного периода упадка канал было решено воссоздать в качестве туристического объекта. Указ о реконструкции был подписан Президентом Беларуси в 2004 году, а уже через два года работы завершились.

Канал стал судоходным и начал обрастать туристической инфраструктурой. В бывшем домике наблюдателя организован музей. Появились беседки, парковки, почтовое отделение, торговые павильоны. Организован прокат лодок, катамаранов и велосипедов. Курсируют два теплохода. В прошлом году на шлюзе Домбровка установлены бесплатный вай-фай и видеонаблюдение.

Сейчас это место проведения ряда культурно-массовых фестивалей и праздников, турслетов, водных соревнований и просто приятного отдыха.

По словам председателя Сопоцкинского сельисполкома Андрея Садковского, через поселок на канал ежедневно курсируют туристические автобусы, бывает, что гости возвращаются оттуда уже поздним вечером. Канал активно продолжают осваивать белорусы. Судя по номерам машин, сюда едут со всех регионов страны.

Правда, некоторые гродненцы замечают, что Августовский канал не настолько интересует туристов, чтобы приехать сюда во второй раз. Юрий, который привез родственника из Латвии, критикует инфраструктуру на канале. Мол, автостоянок не хватает, недостаточно малых архитектурных форм, пляжи не оборудованы, а теплоход значительно сократил свой маршрут...

А вот иностранному гостю памятник гидротехнического зодчества понравился. Видимо, потому, что иностранные и иногородние туристы больше внимания отдают именно историческим особенностям объекта. Например, аутентичным шлюзом и разводным мостом, которые при шлюзировании поднимаются и опускаются вручную. Растет спрос на аренду водного инвентаря и велосипедов, а также на экскурсии на теплоходах. Что касается пляжных зон, то купаться здесь запрещено, так как опасно. А вот над расширением парковок, действительно, стоило бы подумать. Во время массовых мероприятий очередь автомобилей вдоль трассы растягивается на сотни метров.

Что будет?

Сам Августовский канал – часть большой территории, обозначаемая как «Парк «Августовский канал». По нему разработан Генеральный план развития. По словам главного архитектора Гродненского района Анатолия короля, на этом большом участке должна быть целая система туристических услуг, которые между собой создают кооперацию, или, как принято говорить, кластеры. По его мнению, канал на всем протяжении обладает большим туристическим потенциалом.

— Вы видите на карте, какой длинный объект. На этой нитке можно создать интересные кластеры, где каждый будет представлять свои виды услуг: водный, пеший или велотуризм, отдых на агроусадьбе и так далее. У каждого свой сектор. Здесь множество интересного. Это и Августовская пуща, и озера, и военный маршрут по Линии Молотова, и байдарки. Много интересного можно найти в окрестных деревнях. Здесь немало направлений: археологический, и научный, и этнографический, и гастрономический. Ресурсов много, их только стоит задействовать, — уверен собеседник.

Пока, как утверждает архитектор, на самом канале принимают туристов только усадьбы, капитальных застроек нет. Дальше временных павильонов и навесов дело не идет, хотя здесь проложены коммуникации для подключения электроэнергии. Между тем на шлюзе Домбровка проводится немало праздников и фестивалей.

На соседнем шлюзе Немнова разрабатывается проект по модернизации бывшей туристической базы. Эскизы уже согласованы с отделом архитектуры Гродненского райисполкома. Пока это единственный проект, который здесь реализовывается. Было заявление на постройку гостиницы на шлюзе Черток, но дело так и не сдвинулось с места.

По словам председателя Сопоцкинского сельисполкома Андрея Садковского, все, кто хотел зайти на канал с каким-нибудь бизнесом, это сделали. Сейчас подготовлена территория, которая дает возможность привлекать сюда новые проекты. Кто хочет себя реализовать, может этим заняться, говорит представитель власти.

В тему:

Между тем на Гродненщине наблюдается настоящий туристический бум. За полгода экспорт туристических услуг составил более четырех миллионов долларов, темп роста — 161 %. В числе активных гостей — как россияне, так и так называемые безвизовые туристы.

Путешествуют и белорусы, они приезжают в Гродно целыми семьями. А вот мест для ночлега не хватает. В городе гостиничных мест почти в два раза меньше, чем в других областных центрах страны. В связи с этим возникает проблема бюджетного размещения туристов во время городских фестивалей и событийных мероприятий. Лучше обстоят дела с объектами питания. Только за прошлый год в Гродно появилось более 20 таких пунктов.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.