Вы здесь

Вопросы гражданства и комфортного обучения


Выездные приемы граждан, проводящие члены Совета Республики, — возможность эффективно решить личные и коллективные вопросы в короткие сроки, если на местном уровне то невозможно. Работа с населением — одно из главных направлений деятельности верхней палаты парламента, причем работа ведется не ради формальности, а на результат. А он есть после каждого приема. В Витебске мы собрали истории людей, которым сенаторы протянули реальную руку помощи.


Наталья Маркевич добилась облегчения в обучении не только для дочери Маргариты, но и для других детей.

5 октября в Минской области члены Совета Республики проводят единый день приема граждан. Парламентарии посещают все районы Минщины, встретятся с жителями, выслушают их просьбы, предложения и жалобы, по возможности посодействуют в решении волнующих вопросов.

Мы собрали несколько реальных историй реальных людей, которые обратились за помощью и получили ее. Как говорится, близкая власть в действии.


«Решилась проблема всех детей на моем личном примере»

Личную историю, связанную с майским приемом у Натальи Кочановой, хранит и Наталья Маркевич. Она обратилась к председателю с просьбой регулирования образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями и решила проблему многих родителей Беларуси.

Дочь Натальи Викторовны Маргарита посещает школу номер 44 города Витебска. Девочка имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом и координацией, но, как и все школьники, осваивает общеобразовательную программу. Сейчас она учится в восьмом классе, по итогам прошлого года имеет средний балл 7,5. Но из-за состояния здоровья не может заниматься на уроках физической культуры, трудового обучения и медицинской подготовки. И если с первым предметом вопрос был решен освобождением от занятий, то с другими — нет.

Как рассказывает Наталья Викторовна, дочери физически трудно вышивать, вырезать из ткани — в общем все, что касается мелкой моторики. На просьбу матери о решении данной проблемы путем освобождения от занятий в поликлинике разводили руками. Женщина устно обращалась даже в Министерство образования и здравоохранения, но и там отвечали, что официального основания — документа — для этого нет. На уроках трудового обучения Маргарита присутствовала, получала задания на дом, которые делала мать, чтобы получить аттестацию по предмету. Педагогический коллектив относился к их ситуации с пониманием и без негатива, отмечает Наталья Маркевич.

После многочисленных безрезультатных обращений в инстанции мать решила записаться на прием к Наталье Кочановой, хотя семья не надеялась на положительный результат разговора. После обращения к председателю Совета Республики упомянутый вопрос был рассмотрен, и уже 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 июля 2022 года № 76 «О перечне заболеваний, являющихся медицинским основанием для освобождения учащихся от изучения отдельных учебных предметов».

«Когда я пришла на прием, сразу сказала, что мой вопрос касается всех детей с ограниченными возможностями. Это было проблемой целой страны, которая, наконец, решилась. После приема дело пошло лучше, стали звонить из нашей поликлиники, отдела по образованию и школы. Когда-то Наталья Ивановна говорила, что важной частью взаимодействия с населением является обратная связь, действительно, это показатель того, что тебя услышали. Только в нашем городе я знакома с родителями четырех деток с такими же проблемами, а после первого сентября, когда вышло постановление, мне звонила знакомая из Бреста и благодарила. Такие приемы жизненно необходимы, и, как вышло, на каждом личном примере можно решить общую для многих проблему», — отметила Наталья Маркевич.

«Такие приемы должны проводиться чаще»

На один из таких приемов в июле к председателю Совета Республики Наталье Кочановой пришла жительница Витебска Зоя Ячменева. Ее муж, украинец, свыше 30 лет живет в Беларуси и до сих пор никак не мог получить гражданство. Необходимые документы различные инстанции перебрасывали из одного места в другое на протяжении долгих лет. С просьбой о помощи в получении гражданства Зоя Петровна обратилась к Наталье Ивановне, и дело пошло быстрее: документы приняли в рассмотрение с положительным результатом.

У Зои Ячменевой во время приема решилась еще одна проблема. Дело в том, что молодая мать является инвалидом второй группы и из-за ограничений по здоровью после выхода из декретного отпуска долгое время не могла найти работу. Она окончила ВГУ и получила специальность «Библиотекарь-библиограф», родила дочь Софию, и через три года не смогла найти рабочее место даже по такому «спокойному» профилю. Тем более что из-за состояния здоровья ей было разрешено оформление только на 0,5 ставки.

Во время разговора с председателем Совета Республики женщина кратко описала свою ситуацию, и уже через месяц заняла должность библиотекаря в библиотеке имени Янки Купалы. Через горисполком Зои Петровне нашли необходимые 0,5 ставки, и теперь молодая мать работает по 4 часа в день. Немного, но это хорошая финансовая поддержка, а еще — возможность заниматься любимым делом в хорошем коллективе.

«Такие формы работы с населением, как приемы граждан, должны проводиться как можно чаще. На первый взгляд может казаться, что обращение к высшей власти — дело недосягаемое, но когда остальные инстанции просто разводят руками, надежда остается только на него. Это действительно большая помощь, а не просто формальность. И важно, чтобы тебя выслушали не только по конкретному вопросу, ведь все, как получается, можно решить», — поделилась с нами Зоя Петровна.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.