Вы здесь

В Китае работают 4000 предприятий в области искусственного интеллекта


В последние годы технологии искусственного интеллекта (ИИ) присутствуют в самых разных сферах жизни и производства в Китае, в том числе обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и финансовом секторе, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Согласно данным Академии информационных и коммуникационных технологий Китая, сейчас в мире насчитывается свыше 23 тысячи предприятий в области искусственного интеллекта, почти 4 тысячи из них расположены в Китае. По этому показателю Поднебесная занимает второе место в мире. За последние пять лет китайские компании и изобретатели подали 343 тысячи заявок на регистрацию патентов, связанных с технологиями ИИ, что составляет 74 процента от общего мирового показателя.

Новые достижения и технологии ускоряют интеграцию искусственного интеллекта с традиционными промышленными предприятиями и способствуют их модернизации, а также стимулируют увеличение производительности в целом. Благодаря ИИ, беспилотные автомобили стали более распространенными. Сейчас свыше 40 предприятий в стране занимаются разработками высоких технологий автопилотирования, а тестирование беспилотных автомобилей проводилось в более чем 30 городах. Кроме того, ИИ также придает импульс строительству «умных» городов и заметно повышает эффективность муниципального управления в Китае.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.