Вы здесь

Станет ли Святое озеро в Могилеве пригодным для купания?


Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак выслушал проблемы граждан в Могилеве.


Мать тройни из Могилева сетовала на то, что в микрозоне, где она живет, сложности с детскими садами. Строятся новые дома, увеличивается численность детского населения, а вместе с этим более острой становится и проблема. Школы также находятся на расстоянии. До ближайшей нужно идти через железнодорожную дорогу, еще до двух километр-два. Заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Киблов уточнил, что в октябре-декабре планируется сделать проектно-сметную документацию на строительство детского сада. Это предусмотрено планом детальной застройки, а вот насчет школы пока планов нет. Анатолий Сивак заметил, что если строительство школы в данной местности нецелесообразно, возможно, можно было бы позаботиться о подвозе детей в школы, находящиеся на расстоянии.

Житель из Жлобина пожаловался на коммунальщиков, которые, как он считает, нарушают законодательство. У него было к ним много претензий. Одна касалась камер видеонаблюдения, которые установили в жилом фонде, по его словам, без заключения договора. Мужчина не согласен также с результатами мониторинга, который провело ЖКХ. На его взгляд, специалисты не стали вникать в тему и дали ему формальные отписки. Поэтому он направил на имя Анатолия Сивака еще одно письмо с замечаниями. Заместитель премьер-министра пообещал внимательно ознакомиться с новыми фактами, как только получит послание. В следующем месяце он планирует посетить Жлобин и посоветовал заявителю прийти на прием еще с кем-нибудь от товарищества собственников. Существует много фактов неэффективного обслуживания многоэтажек обществами и в Беларуси назрела необходимость усовершенствовать законодательство относительно них, заметил он.

Многодетная молодая мать пришла, как она заявила, от 15 человек с аналогичной проблемой. Вопрос касался долевого строительства. Женщина рассказала, что тот дом, который ей построили, гораздо хуже того, который демонстрировали в проекте. «60 тысяч рублей заплатили за одни стены», — возмутилась она. И также заявила об отсутствии ограждения, которое сначала было заявлено. Не подвезен и растительный грунт, который тоже обещали. «Без него на глинистой почве ничего не растет», — пожаловалась она. В ходе приема выяснилось, что ограждение будет поставлено, но не индивидуальное, а на землях общего пользования, по периметру от дороги. Анатолий Сивак обратил внимание также на то, что городские власти должны позаботиться и о всей инфраструктуре в этой зоне — освещении, пешеходных дорожках, озеленении.

С наболевшим вопросом о Святом озере обратился к заместителю премьер-министра депутат горсовета, житель Могилевского поселка Гребенево. Проблема в том, что любимое когда-то место для купания сегодня не функционирует. Специалисты предупреждают о низком качестве воды. Водоем сильно засорен, требуется основательная его чистка. Но в городском бюджете таких денег нет. И мужчина обратился за помощью на республиканский уровень. Анатолий Сивак отметил, что проблема ему известна, но тот план, который существует у городских властей по этому озеру, по его словам, до конца не продуман и пока нет повода говорить о значительных финансовых вложениях.

— Такой формат банкета очень правильный, — подвел итоги приема граждан Анатолий Сивак. — Люди обращаются с тем, что для них важно, а значит, важно и для нас. Появляются новые факты, корректируется закон. Если что-то работает не так и это видят и люди, и местная власть, надо поправить. Готовится проект, согласовывается, депутаты его рассматривают, потом Совет Республики. Если законодательство более стабильно, и наша жизнь более стабильна. Но это не значит, что если есть проблемы, их нужно терпеть. В разговоре такие моменты вскрываются. На приеме человек поднял вопрос благоустройства. И оно должно быть. Проблему вижу в нехватке детских садов и школ, это связано с рождаемостью, многодетными матерями. Все это очень важно.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.