Вы здесь

Психолог: как правильно справляться с негативными эмоциями, чтобы себе не навредить?


Каждый человек проживает свои эмоции по-разному. Это зависит от комплекса бессознательных программ, которые и определяют нашу модель поведения. Мозг человека устроен таким образом, чтобы больше фокусироваться на отрицательном опыте, чем на положительном. Когда бесконечные мысли становятся невыносимыми, необходимо искать любую возможность, чтобы успокоиться и восстановить свои силы. Многие уверены, что контролировать свои мысли нельзя, ведь они вдруг появляются в голове и тем самым привлекают наше внимание. Однако способность управлять собственными эмоциями является приобретенной. И каждый человек может научиться контролировать свои эмоции, если поставить себе такую цель. Главное — желание и тренировка. Только если выполнять психологические упражнения мозг научится анализировать ситуацию и определять, представляет она опасность или нет.


Чем меньше у нас ожиданий, тем меньше мы находим причин для обид.

Что управляет эмоциями человека? Головной мозг устроен так, что он всегда отдает приоритет эмоциям. Все, что мы видим, слышим, нюхаем — становится электрическими сигналами, которые передаются от клетки к клетке пока не достигают нашего мозга.

Сколько длится негативная эмоция? В среднем для избавления от грусти требуется 120 часов, но всего 30 минут, чтобы пережить отвращение или стыд. Ненависть длится в среднем 60 часов, а радость — 35. К ряду краткосрочных эмоций относят и скуку. Ученые отмечают, что даже если из-за нее кажется, что время идет медленно, скука не длится долго.

Закон притяжения: негативное мышление излучает мысли с отрицательным зарядом и тем самым провоцирует негативные события.

Почему нельзя подавлять негативные эмоции? Подавление эмоций приводит к эмоциональному истощению, стрессу и серьезным заболеваниям. В условиях изменений окружающей среды они вызывают сильное напряжение и в результате — эмоциональные взрывы. Блокируя свои эмоции и не давая им выйти, человек теряет способность понимать свои эмоции, ведь фокус его внимания направлен на желание перестать что-то чувствовать.

Где живут эмоции в теле человека? Напряжение фиксируется в трех основных зонах — тазовый пояс, нижние ребра, верхняя часть живота, голова, шея и плечевой пояс.

Чем отличаются эмоции от чувств? Эмоции — это кратковременные мгновенные переживания, а чувства более длительные, постоянные переживания. То есть, чувства связаны с мышлением, убеждениями, имеющимся опытом, отношением человека к ситуации.

Справиться с отрицательными эмоциями таким, как тревога, страх, внутренний дискомфорт, хорошо помогают следующие занятия:

Метод преодоления тревоги (гештальт-терапевтическая техника)

  • Чтобы избавиться от тревоги, которая ухудшает качество жизни, возьмите листок бумаги и ручку. Задайте себе вопросы и запишите ответы на них: Тревожусь ли я за свое будущее?, Как тревога за будущее сказывается на моей сегодняшней жизни?, Я тревожусь потому что проблема не имеет решения или просто тяну время, чтобы ее не решать?;
  • Если ответ «тяну время», то почему, зачем?, Могу ли я сейчас сделать то, что меня тревожит?;
  • Написав на бумаге все ответы, представьте, что ваши переживания стали реальностью. Постарайтесь максимально подробно описать свое состояние при мысли, что тревога уже реализовалась. Как вы себя чувствуете? Какие мысли сейчас в голове? Какие ощущения в теле?;
  • Сконцентрируйтесь на происходящем вокруг. Попробуйте уловить все звуки, запахи, которые вас окружают, назовите цвета обстановки. Запишите все ваши чувства, начиная с фразы: «Я осознаю, что ...»;
  • Прислушайтесь к каждому участку своего тела. Запишите все ощущения, возникающие в нем, с той же фразы: «Я осознаю, ...»

Техника преодоления страха

  • Попробуйте посмеяться над своим страхом, «раздуйте» свой страх до абсурда. Например, если боитесь, что приготовленное вами блюдо не понравится гостям. Они его едят, никто не жалуется и не выплевывает, некоторые даже хвалят и причмокивают. Вы еще боитесь? Если нет, то подумайте, почему вам так необходима уверенность, чтобы ваше блюдо одобряли?
  • Постарайтесь найти причину вашего страха. Остановите осуждающий или поучающий внутренний голос своими трезвыми аргументами.
  • Понаблюдайте за своими страхами, внимательно рассмотрите их и поймите, насколько они велики или, наоборот, ничтожны. После этого спросите себя, так ли страшен ваш страх, как и прежде, изменился ли?

Техника снятия стресса «Очистите мозг от умственного мусора». Для этого:

  • Вспомните, что вы чувствуете, находясь в стрессовом состоянии — вы покрываетесь потом или скованы напряжением?;
  • Почувствуйте момент, когда вы максимально напряжены. Спросите себя: «Зачем, ради чего я напрягаюсь так сильно? Что дает мне это напряжение?»;
  • Спросите себя: «Что я должен сделать, чтобы чувствовать себя лучше?»;
  • На несколько минут погрузитесь в еще более напряженное состояние. Почувствуйте, как много энергии оно забирает;
  • Ответьте: «Нужно ли такое напряжение? Дает ли оно мне пользу? Желаю ли я избавиться от него?»;
  • Осознайте, что требования, которые вы предъявляете к себе и вызывающие напряжение, погружают вас в уныние;
  • Сядьте или лягте удобно. Представьте, что ваше тело, каждая его клеточка абсолютно расслаблены. Они похожи на мягкий поролон или тесто. Постарайтесь почувствовать, как это откликается в теле;
  • Представьте, что выметаете из мозга все ненужные убеждения, установки, сказанные кем-то слова, поселившиеся в мозгу надолго;
  • Свободное место заполните теми установками, которые вы считаете полезными и нужными для вас;
  • После этого замените ваши требования на предпочтения.

Техника «Диалог с самим собой с целью экстренной самопомощи»

Цель этой техники — быстро помочь себе в момент появления интенсивного дискомфорта в теле, эмоциях. Делайте упражнение медленно, в спокойном положении.

  • Закройте глаза, представьте, что вы стоите перед зеркалом. Как вы выглядите в напряженный момент? Как дискомфорт сказывается на вашем лице?
  • Сконцентрируйтесь на телесных ощущениях. Найдите зоны в теле, в которых дискомфорт ощущается особенно остро.
  • Произнесите слова, которые могут успокоить, подбодрить, дать чувство опоры, поднимут самоуважение и остановят тревогу. Вложите в слова столько силы, эмоциональности, сколько необходимо, чтобы вернуть вам душевный и телесный комфорт.
  • Снова почувствуйте, как реагирует тело. Если произнесенное достигло цели, то физический дискомфорт ослабнет. Если необходимо, то технику самопомощи можно выполнять несколько раз, пока физический и эмоциональный дискомфорт не ослабнет.

Упражнения, с которыми вы ознакомились, дают возможность самостоятельно регулировать эмоциональное состояние, снимать страх, уменьшать тревожность. Практикуйте их, чтобы стать сильнее и увереннее.

Кроме того, психологические тренинги оказывают позитивное влияние на эмоциональное состояние. Они помогают:

• Менее остро переживать стрессовые ситуации;
• Управлять своими страхами, агрессией, раздражением, тревожностью;
• Легко справляться со сложностями коммуникации;
• Достигать поставленных целей;
• Позволяют разобраться в целях, установках, желаниях, ограничивающих переживания.
• Помогут справиться с эмоциональной нестабильностью и психологическим дискомфортом, возникающим в сложных ситуациях.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.