Вы здесь

Видеоролик «Цячэ вада ў ярок» стал победителем международного конкурса клипов песен на жестовом языке (видео)


По итогам Х Международного конкурса клипов песен на русском жестовом языке, который проводится по инициативе команды портала для глухих и слабослышащих «Глухих.нет», третье место занял белорусский видеоролик «Течет вода в овраг» («Цячэ вада ў ярок»), сообщили в Белорусской Православной Церкви.


В состав творческой команды, которая занималась созданием клипа, вошли исполнитель песни — волонтер Летней школы жестового языка при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Ольга Шумская, оператор и автор клипа Александр Мизей. Консультативную помощь оказывали преподаватели Летней школы волонтеров Ирина Радевич и Валентина Чудакова.

По условиям конкурса, на первом этапе отбор присланных видеоработ для участия в финале проводила команда портала «Глухих.нет», на втором этапе победителей выбирали участники народного голосования и профессиональное жюри. 

В этом году в финал конкурса вошло более 20-ти работ. Все видеоролики проходили строгий отбор и оценивались по таким критериям, как техника исполнения, мастерство, сюжет, качество исполнения жестового языка, качество субтитров.

Церемония награждения победителей состоялась 30 сентября в Москве на сцене театра Мимики и Жеста.

Летняя школа жестового языка по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина действует второй год при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, а также при участии Братства в честь Святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии БПЦ. Преподавание ведется священниками, окормляющими глухих и слабослыщащих, переводчиками жестового языка высшей категории с богатым опытом работы, а также подготовленными ранее волонтерами. Цель данного проекта – популяризация интереса к изучению жестового языка в православной среде и помощь в воцерковлении людям с нарушением слуха.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.