Вы здесь

Обновленная больница, увесистый областной каравай, концерт Солодухи


В городе Славгороде Могилевской области полным ходом идет празднование областного фестиваля тружеников села «Дожинки-2022».


В областном сельскохозяйственном празднике принимают участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, министры здравоохранения Дмитрий Пиневич и сельского хозяйства Игорь Брило, другие почетные гости.

Для героев праздника, всех тех, кто в этом году обеспечивал урожай, на площади перед райисполкомом проходит торжественный концерт. В адрес победителей звучат поздравительные слова и благодарности.

— Вы достойно завершили год, собрали свыше миллиона тонн зерна при средней урожайности более 30 ц/га. Это общий труд всех работников, спасибо вам за это. Но ниже этой планки уже опускаться нельзя, — отметил в своей поздравительной речи Игорь Сергеенко.

Он зачитал приветственный адрес от президента страны и вручил его председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко.

Традиционно высоких результатов добились Шкловский, Могилевский, другие районы. Каждый третий комбайнер — 327 человек из числа тех, кто принимал в этом году участие в уборочной, намолотил свыше тысячи тонн зерна. Героями жатвы и абсолютными победителями областного соревнования за достижение высоких результатов на уборке стали Николай Деречкин и Евгений Сарбаев — комбайнеры СПК «Родина» Белыничского района. Они намолотили более 5 тысяч тонн. Заслуженные награды вручены лидерам жатвы среди районов, хозяйств и в личном зачете. В их честь звучат песни солистов художественной самодеятельности Могилевской области, свои песни им дарит заслуженный артист Республики Беларусь Александр Солодуха.

Тематические площадки и торговые ряды растянулись не на один километр. Свои изделия предлагают учреждения образования, культуры, социальной сферы.

Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития привез даже мед со своей пасеки. За символическую плату заведение продает мягкий текстиль, изделия из дерева, вязаные вещи и даже кожаные шкатулки — все это сделано руками воспитанников и их учителей.

Город вообще не узнать. Заметно похорошел и даже кажется помолодел. Приятным подарком к празднику стало открытие обновленной районной центральной больницы. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на открытии так и отметил, что сегодня в Славгороде происходит два значимых события: «Дожинки» и открытие обновленной центральной райбольницы. Изменился не только облик здания, но и все, что внутри, начиная от дизайна, заканчивая оборудованием. Появилась возможность ряд сложных анализов делать на месте, не отправляя материал для исследований в Могилев.

— И хлеборобы показали высший класс, и медики тоже, — отметил в своей речи министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — Когда президент принимал мост через Сож, он дал поручения по обновлению и районной больнице. Эти поручения выполнены. Более того, в конце года в Могилеве будут введены в действие обновленный онкоцентр и другие медицинские объекты.

Праздничные гуляния в честь праздника хлеборобов продолжаются. Над центральной площадью Славгорода развеваются вкусные запахи, звучит музыка и смех.

— Сегодня у нас большой праздник, чтобы наша страна была богатая — поют артисты. И зрители дружно поддерживают их аплодисментами.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Подробный репортаж с праздника читайте в номере газеты «Звязда» во вторник

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.