Вы здесь

Дни духовной культуры России и Беларуси прошли в Минске


В Минске прошли Дни духовной культуры России и Беларуси. Мероприятия состоялись на главных культурных площадках столицы. В Национальном художественном музее и Национальной библиотеке Беларуси российские специалисты провели мастер-классы, посвященные реставрации и консервации книжных памятников, музейных предметов и коллекций.


В Национальном историческом музее начала работу выставка «Святыни древнего Новгорода — свет, дошедший через века». А в филармонии состоялся спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату», участие в котором приняли народный артист России Евгений Миронов и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР и России Юрия Башмета.

Одним из центральных событий Дней духовной культуры России и Беларуси стала конференция, посвященная культурно-историческому и духовному сокровищу стран, состоявшаяся в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, послуживших спасению Отечества нашего».

Торжественное открытие форума состоялось в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. С приветственным словом выступил первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада:

— Сегодня мы находимся в знаковом для культуры нашей страны месте — Купаловском театре. Кроме того, в этом году мы отмечаем два важных юбилея: 140-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Поэтому действительно сегодняшний концерт символичен. Общность исторических судеб, общие духовные и культурные ценности — полагаю, именно это является самым сильным фундаментом в нашей дружбе.

В свою очередь, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова выразила благодарность Министерству культуры Беларуси:

— Огромное спасибо всей команде министерства за неоценимую помощь в безупречной организации наших разноформатных мероприятий и просто за ту теплоту, которую мы в течение этих двух дней чувствуем сердцем.

Финальным аккордом церемонии открытия стал концерт хора Стреченского монастыря под руководством дирижера, заслуженного артиста России Никона жилы.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.