Вы здесь

Вторая половина октября будет холодной, а в четверг — первый мокрый снег


Что-то у нас осень в этом году неласковая. Ярко выраженного бабьего лета мы так и не увидели, да и похоже, и не дождемся. А на этой неделе у нас погодой будут управлять ночные заморозки, туманы, дожди и первая порция мокрого снега, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А пока, в ближайший день, будет не по-октябрьски тепло. Во вторник под воздействием атлантического циклона (с пропиской над Западной Европой) на территорию страны продолжит поступать теплая воздушная масса. В часы максимального прогрева температура воздуха будет колебаться от плюс 15 градусов по северу до плюс 22 градусов по югу страны. Днем по северо-востоку Беларуси будет доставлять дискомфорт сильный порывистый ветер. Однако радость недолгая.

Уже со среды похолодает. Плотные облака и холодные воздушные массы, распространяющиеся вслед за фронтальными частями, перенесут страну в глубокую осень. Ожидаются дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 5-12 градусов, а днем не превысит плюс 7-14 градусов.

На следующий день нас ждет вообще почти зимняя погода. В четверг ночью еще сохранится влияние атмосферного фронта, который проявит себя в центральных и восточных районах страны кратковременными дождями. Возможен мокрый снег. Днем инициатива по погоде перейдет к области повышенного атмосферного давления, поэтому осадки прекратятся. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 6 градусов. Местами возможны заморозки от 0 до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 4-9 градусов. Такую температуру на фоне мокрого снега и небольшого ветра комфортной не назовешь.

В пятницу существенных осадков не ожидается. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Ночью температура воздуха составит плюс 1-5 градусов, местами заморозки от 0 до минус 4 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 5-11 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, к выходным фронтальные разделы вытеснят погожий антициклон и принесут нам новые порции осадков. В субботу ночью по крайнему юго-западу, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы возможен слабый туман. Ночью на большей части территории ожидаются заморозки от 0 до минус 4 градусов. Местами минимальная температура воздуха составит плюс 1-6 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 5-12 градусов. Такая погода больше похожа на канун зимы...

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.