Вы здесь

Первый международный коллоквиум памяти митрополита Филарета проходит в Минске


Первый международный библейский коллоквиум памяти митрополита Филарета (Вахромеева) проходит в Минске, сообщается на сайте Белорусской православной церкви.


В пленарном заседании приняли участие представители органов государственного управления, конфессий Республики Беларусь, библеисты, преподаватели духовных школ и богословских учебных заведений, ученые, преподаватели, аспиранты и магистранты государственных учреждений образования, духовенство.

С напутственным словом к участникам конференции обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он подчеркнул, что изучение Священного Писания — важная составляющая жизни человека, которой, к сожалению, сегодня уделяется все меньше внимания. Современнику недостает слова Божия, питающего его душу, помогающего в его добрых начинаниях. «Сердцевиной служения владыки Филарета было служение слову Божию. Оно является основой человека и помогает ему идти по жизни. Сегодня очень важно привлечь внимание современника к духовному слову. Ведь слово, которое идет от Бога, несет свет, мир, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне», — отметил Патриарший Экзарх.

Начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик в своем приветственном слове отметила, что система правильных моральных норм имеет жизнеутверждающее значение для современного общества: «События, которые сегодня происходят на мировой арене, трудно поддаются логике. Несмотря ни на что важно сохранять веру в справедливость, добро, созидание. Благодаря взаимодействию государства и Белорусской Православной Церкви, у истоков которого стоял Митрополит Филарет, формируются современные моральные основы общества».

Обращаясь с приветственным словом к участникам коллоквиума, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Белорусь Елена Радченко констатировала, что авторитетное слово Церкви всегда находило отклик у людей. И сегодня первый Международный библейский коллоквиум памяти Митрополита Филарета (Вахромеева) позволит еще раз подчеркнуть важность священных текстов и библеистики в жизни человека.

В свою очередь Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич акцентировал внимание на том, что первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, как человек мудрый и открытый, во многом подавал пример. Он показывал дорогу к сотрудничеству через обмен духовными и культурными ценностями. Архиепископ Анте Йозич выразил надежду, что в трудный исторический период пример владыки Филарета поможет строить братские отношения.

В завершение пленарного заседания и первого дня конференции состоялась презентация современных библейских научных изданий.

Организатором первого международного библейского коллоквиума памяти митрополита Филарета (Вахромеева) выступил Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла. Участники из Беларуси, России и Германии рассмотрят насущные проблемы современной библеистики, вопросы перевода и значения Священного Писания, обменяются научными исследованиями, обсудят вопросы библейской истории и археологии, библейскую антропологию и другие. Работа библейского коллоквиума продолжится 26 октября.

Даты конференции приурочены ко дню епископского посвящения Митрополита Филарета, состоявшегося 24 октября 1965 года. Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет (Вахромеев), первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, стоял у истоков создания библейской академической школы в Республике Беларусь, являлся доктором богословия и профессором в Минских духовных школах и Институте теологии БГУ с 1989 по 2003 год, а также с 1993 по 2011 год возглавлял Синодальную богословскую комиссию Русской Православной Церкви.

Целью коллоквиума является увековечивание памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а также обмен научными исследованиями в области толкования Священного Писания, рассмотрение насущных проблем современной библеистики, вопросов перевода и значения Священного Писания в духовной жизни человека.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.