Вы здесь

Награду от Деда Мороза обещают в Большом театре лучшим маленьким мастерам


Семейный конкурс, который проводится в канун Нового года в Большом театре Беларуси, давно полюбился детям и их родителям. Для участия в нем всего лишь и нужно, чтобы маленькие мастера прислали сделанную собственными руками игрушку на тему какого-нибудь спектакля театра. Конечно, для этого нужно посмотреть оперу или балет, чтобы вдохновиться их персонажами.


Часто это сказочные персонажи, ведь детские спектакли, которые есть в репертуаре театра, создаются ради особенного и очень требовательного зрителя, ожидающего удивления. Здесь нужна интрига, достойная самых интересных сказок, а также яркие костюмы и декорации, соответственно, музыка и исполнение на высоком уровне. Ведь спектакли, направленные на детей, обычно нужно делать так же, как и для взрослых, только гораздо лучше. Ну, еще и потому, что обычно дети (так и быть!) берут с собой в театр родителей или бабушек с дедушками. А поскольку они тоже смотрят, слушают и восхищаются вместе с маленькими поклонниками театра, то этот семейный конкурс пользуется вниманием.

В этом году конкурс проходит под номером девять, а участники предыдущих лет за это время уже могли переключиться на богатый взрослый репертуар. А между прочим, лучшие взрослые спектакли, ставшие классикой, созданы по детским сказкам. Например. балеты «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Конек-Горбунок» или «Маленький принц» — красивая история на все времена и возрасты. Оперный репертуар в этом году обогатится: к спектаклям «Пинокия» и «Кошкин дом» в конце декабря присоединится «История Кая и Герды» (или «Снежная королева») — смотреть можно всей семьей. А представить главных героев премьерной постановки и представить их на конкурс можно уже сейчас.

Театральные игрушки, сделанные своими руками принимаются на конкурс до 20 декабря (премьера состоится чуть позже).

Игрушки можно бережно упаковать и прислать почтой в адрес Национального академического Большого театра Беларуси (г. Минск, площадь Парижской Коммуны, 1). Если есть возможность, можно привести к служебному входу в театр, а там героические сторожа передадут произведения высокой комиссии.

Поскольку конкурс «Новогодняя театральная игрушка» происходит в рамках проекта «Большой театр — детям», то его итоги подводятся накануне самого любимого маленькими зрителями праздника.

Авторы лучших работ получат награды от самого Деда Мороза и его внучки Снегурочки утром 27 декабря, перед началом премьерного спектакля.

Дед Мороз обычно щедр на подарки. Главное — не забывать, что это театральный Дед Мороз. Соответственно, игрушка должна быть театральной. А это значит, что она может не только связываться со спектаклем, но и показывать представление ребенка о театральной жизни и всех его участников — музыкантов, певцов, балерин и танцовщиков, художников и даже самих создателей чуда под названием искусство.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.