Вы здесь

БРСМ проведет официальное закрытие третьего трудового семестра


Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ проведет завтра официальное закрытие третьего трудового семестра с церемонией чествования победителей республиканского конкурса «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и лучшую организацию, принимающую студенческий отряд.


Фото: БелТА.

Торжественное мероприятие состоится в Минске на Большой ледовой арене в универсальном многофункциональном спортивно-развлекательном комплексе «Чижовка-Арена» с участием более шести тысяч человек — бойцов, командиров, комиссаров студенческих отрядов из всех регионов Беларуси, ветеранов студотрядовского движения и его потенциальных участников, руководителей организаций, принимающих белорусские студенческие отряды, представителей органов законодательной и исполнительной власти. Как обещают организаторы, это будет одна из самых масштабных церемоний в истории суверенной и независимой Беларуси.

В этом году республиканскому штабу студенческих отрядов БРСМ удалось трудоустроить 42 159 человек в составе 2861 отряда. На Всебелорусской молодежной стройке в Хатыни поработали более 1,6 тысячи человек — не только бойцы строительных отрядов, но добровольцы.

На церемонии назовут имена победителей конкурса «Трудовой семестр» в различных номинациях, отметят грамотами, стилизованными символикой движения, и ценными подарками лучшие студенческие отряды, командиров и комиссаров. А лучший студенческий отряд, работавший на молодежной стройке, и лучшая принимающая организация удостоятся переходных флагов.

На базе «Чижовка-Арены» планируется организовать большую интерактивную площадку белорусских студенческих отрядов и презентовать современное студотрядовское движение. Прозвучит рассказ о республиканских рабочих проектах «Тракторостроитель», «Автозаводец», «Атлант», всех пригласят на энергомарафон от Всебелорусского молодежного стройки «Город молодости». Огромный блок в экспозиции займут презентации студотрядов по всем направлениям: («Наши стройки — это строки биографии нашей страны»), сельскохозяйственный («Труд на земле»), педагогический («Воспитываем будущее»), экологический («Чистая среда»), производственный («Выбор нового поколения»), медицинский («Кто, если не мы»), сервисный отряд («Забота о людях — наша работа).

Закрытие трудового семестра — 2022 включает целый комплекс гражданско-патриотических мероприятий. Кроме центрального события, традиционно для бойцов студотрядов подготовлена большая экскурсионная программа. В Год исторической памяти они примут участие в акции «Беларусь помнит» и проекте «Цифровая звезда». В частности, ребята посетят и оцифруют памятные места по маршруту следования делегаций в Минск: мемориальный комплекс жертв фашистского террора — узников Барановичского гетто в Барановичах, братскую могилу 145 воинов и партизан, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в Лепельском районе, обелиск воинам-освободителям на площади Освобождения в Жлобине, мемориальный комплекс в деревне Зиняки Щучинского района, памятник воинам-освободителям в деревне Красное Молодечненского района, памятник-пушку в деревне Осливка Белыничского района. После приезда в столицу бойцы студенческих отрядов побывают на экскурсии в Музее истории Великой Отечественной и примут участие в церемонии возложения цветов к обелиску на площади Победы.

Завершит праздничный день «Бойцовка-пати» для всех участников мероприятия и старт Всебелорусского слета студенческих отрядов «Время движения».

Сергей РОСОЛЬКО

 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.