Вы здесь

Кочанова в Брестской области провела совещание с руководителями районов и приняла участие в акции «Наши дети»


В ходе рабочей поездки на Брестчину Наталья Кочанова провела совещание с руководителями районов и приняла участие в благотворительной акции «Наши дети».


В Березе прошла встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями исполнительных органов власти и председателями гор- и райсоветов Брестчины. В совещании участвовали также председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента – и нспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, сенаторы от Брестчины Юрий Наркевич, Григорий Протосовицкий, Анатолий Шолтанюк.

Спикер верхней палаты парламента сразу призвала участников встречи к диалогу и выразила надежду, что встреча будет плодотворной и конструктивной.

— Мы уже провели такие встречи в ряде регионов страны. На них прежде всего говорим о результатах года, о том, как сработали регионы в плане социально-экономического развития — обозначила Наталья Кочанова темы разговора. — Экономика — голова всему. От состояния экономики зависит дальнейшее развитие страны. Сегодня мы констатируем, что Брестчина — в лидерах по выполнению показателя по ВРП, обращаем внимание на резервы и недостатки. Мы подводим итоги и определяем ключевые задачи на Новый год.

Наталья Кочанова отметила, что считает Брестчину перспективным регионом, подчеркнула ее успехи в сельском хозяйстве и роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. «Область постоянно прирастает новыми проектами. Руководство региона делает все, чтобы поставленные задачи выполнялись на должном уровне».

Председатель Совета республики призвала присутствующих высказать предложения по развитию и совершенствованию законодательства, если таковые имеются в районах. Законотворчество также было в повестке дня этой встречи.

— При Совете Республики работает экспертный совет, – напомнила спикер верхней палаты. — Мы рассматриваем нормативные правовые акты. Чтобы дать экспертную оценку своевременности принятия, воздействию на общество, эффективности дальнейшей работы законов. Чтобы законы были выверенными, шли от жизни, мы советуемся со специалистами, руководителями предприятий и организаций, представителями не только республиканских структур, но и местной власти.

В ходе рабочей поездки Наталья Кочанова поинтересовалась работой по оптимизации сельских советов. Председатель Березовского райсовета Данута Гукина рассказала, как прошла эта работа, сообщила о некоторых проектах и наработках местной власти района.

Во второй половине дня Наталья Кочанова побывала на новогодней благотворительной акции «Наши дети» в Березовском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Для детей с особенностями развития устроили веселый праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, со сказочными героями.

Гости, конечно, пришли с подарками. Председатель Совета Республики вручила сертификат на 30 тысяч рублей, которые планируют затратить на оборудование сенсорного зала. Глава Брестчины Юрий Шулейко вручил детскому учреждению телевизор. А председатель облсовета Юрий Наркевич подарил интерактивное зеркало, которое необходимо в работе.

Наталья Кочанова очень тепло поздравила коллектив центра, поблагодарила педагогов и сотрудников за их нелегкий труд. В беседе с журналистами спикер отметила, что за многие годы эта акция стала доброй, красивой традицией:

В нашей стране очень много делается для того, чтобы каждый ребенок чувствовал себя счастливым. Это счастье — дарить мальчикам и девочкам свое тепло и подарки. Поэтому мы с большой радостью приходим в такие заведения. Хочется, чтобы дети были живы и здоровы, чтобы жили в семьях, но так бывает не всегда, и тогда государство обязательно подставляет плечо, оказывает поддержку. А в праздничные дни важно пожелать всем детям нашей страны быть здоровыми и счастливыми, жить в мирной стране».

Вместе с детьми гости поводили хоровод вокруг елки, а затем каждый из воспитанников учреждения получил подарок.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Издания наивысшей пробы

Издания наивысшей пробы

Вручены награды конкурса «Искусство книги».

Общество

Как спасти подростка от соблазна больших денег и алкогольных развлечений

Как спасти подростка от соблазна больших денег и алкогольных развлечений

Набирают обороты мошеннические действия с участием детей.

Здароўе

Что такое циркадные ритмы человека и как они на нас влияют?

Что такое циркадные ритмы человека и как они на нас влияют?

Разбираемся вместе с врачом по медицинской профилактике.