Вы здесь

Кочанова в Брестской области провела совещание с руководителями районов и приняла участие в акции «Наши дети»


В ходе рабочей поездки на Брестчину Наталья Кочанова провела совещание с руководителями районов и приняла участие в благотворительной акции «Наши дети».


В Березе прошла встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями исполнительных органов власти и председателями гор- и райсоветов Брестчины. В совещании участвовали также председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента – и нспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, сенаторы от Брестчины Юрий Наркевич, Григорий Протосовицкий, Анатолий Шолтанюк.

Спикер верхней палаты парламента сразу призвала участников встречи к диалогу и выразила надежду, что встреча будет плодотворной и конструктивной.

— Мы уже провели такие встречи в ряде регионов страны. На них прежде всего говорим о результатах года, о том, как сработали регионы в плане социально-экономического развития — обозначила Наталья Кочанова темы разговора. — Экономика — голова всему. От состояния экономики зависит дальнейшее развитие страны. Сегодня мы констатируем, что Брестчина — в лидерах по выполнению показателя по ВРП, обращаем внимание на резервы и недостатки. Мы подводим итоги и определяем ключевые задачи на Новый год.

Наталья Кочанова отметила, что считает Брестчину перспективным регионом, подчеркнула ее успехи в сельском хозяйстве и роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. «Область постоянно прирастает новыми проектами. Руководство региона делает все, чтобы поставленные задачи выполнялись на должном уровне».

Председатель Совета республики призвала присутствующих высказать предложения по развитию и совершенствованию законодательства, если таковые имеются в районах. Законотворчество также было в повестке дня этой встречи.

— При Совете Республики работает экспертный совет, – напомнила спикер верхней палаты. — Мы рассматриваем нормативные правовые акты. Чтобы дать экспертную оценку своевременности принятия, воздействию на общество, эффективности дальнейшей работы законов. Чтобы законы были выверенными, шли от жизни, мы советуемся со специалистами, руководителями предприятий и организаций, представителями не только республиканских структур, но и местной власти.

В ходе рабочей поездки Наталья Кочанова поинтересовалась работой по оптимизации сельских советов. Председатель Березовского райсовета Данута Гукина рассказала, как прошла эта работа, сообщила о некоторых проектах и наработках местной власти района.

Во второй половине дня Наталья Кочанова побывала на новогодней благотворительной акции «Наши дети» в Березовском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Для детей с особенностями развития устроили веселый праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, со сказочными героями.

Гости, конечно, пришли с подарками. Председатель Совета Республики вручила сертификат на 30 тысяч рублей, которые планируют затратить на оборудование сенсорного зала. Глава Брестчины Юрий Шулейко вручил детскому учреждению телевизор. А председатель облсовета Юрий Наркевич подарил интерактивное зеркало, которое необходимо в работе.

Наталья Кочанова очень тепло поздравила коллектив центра, поблагодарила педагогов и сотрудников за их нелегкий труд. В беседе с журналистами спикер отметила, что за многие годы эта акция стала доброй, красивой традицией:

В нашей стране очень много делается для того, чтобы каждый ребенок чувствовал себя счастливым. Это счастье — дарить мальчикам и девочкам свое тепло и подарки. Поэтому мы с большой радостью приходим в такие заведения. Хочется, чтобы дети были живы и здоровы, чтобы жили в семьях, но так бывает не всегда, и тогда государство обязательно подставляет плечо, оказывает поддержку. А в праздничные дни важно пожелать всем детям нашей страны быть здоровыми и счастливыми, жить в мирной стране».

Вместе с детьми гости поводили хоровод вокруг елки, а затем каждый из воспитанников учреждения получил подарок.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.