Вы здесь

Стартовала вторая волна набора в пятый сезон программы «Учитель для Беларуси»


«Учитель для Беларуси» — это прогрессивное учительское сообщество. Ее участники искренне верят в то, что каждый ребенок — уникален, а школа — это место возможностей для детей.​


Программа «Учитель для Беларуси» стремится сделать так, чтобы каждому ребенку (независимо от места его рождения и стартовых условий) было одинаково доступно качественное и современное образование, а педагоги могли бы в полной мере реализовать свой потенциал и профессионализм. Участники программы на протяжении двух лет работают учителями в простых региональных или сельских школах — там, где они нужны больше всего, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из разных регионов Беларуси.

В программе могут участвовать выпускники как педагогических, так и непедагогических вузов. Никаких возрастных ограничений для участников нет: сейчас в программе есть те, кто только окончил ВУЗ, и те, чей педагогический стаж превышает 25 лет. Организаторы ждут профессионалов из разных сфер, которые готовы стать учителями и привнести в эту профессию новые идеи, стать важным взрослым для детей и причиной системных изменений в образовании. Таким людям оказывается методическая помощь, у них есть возможность поступить и учиться в магистратуре педагогического университета за счет средств Фонда «Новая школа». И таким образом довольно быстро освоить основы педагогики. Кроме этого большая база знаний формируется во время «летнего интенсива». 

«Летний интенсив» — это первый этап двухлетней образовательной программы, в рамках которой каждый участник сможет предложить свои личные и профессиональные навыки. В этом ему помогают эксперты из отрасли науки и образования, искусства, бизнеса, менеджмента и всего сообщества «Учитель для Беларуси». Это этап максимального погружения в педагогику и себя в ней, в Программу и ее ценности.

Организаторы оказывают помощь желающим присоединиться к программе по подбору школы, но можно остаться работать и в своей. Главное, чтобы школа подала заявку на участие в программе. 

Отбор предусматривает четыре этапа: заполнение анкеты, дистанционное интервью, групповой онлайн-тур и «летний интенсив». Критерии отбора — высокая осознанная мотивация, готовность к обучению и развитию, искренний интерес к внутреннему миру ребенка, способность увидеть в каждом возможности для развития и раскрытия потенциала, лидерская жизненная позиция, коммуникативные навыки, эмпатия (способность понимать чувства, эмоции и жизненную ситуацию другого человека), умение налаживать контакты и выстраивать партнерские отношения, профессионализм, знание своего предмета и способность заинтересовать им других. 

Программа оказывает участникам кураторскую, методическую, проектную и финансовую поддержку, формирует активное сообщество учителей-лидеров, реализует образовательные спецпроекты. Участникам выплачивается ежемесячная стипендия в размере 250 рублей, оказывается помощь в оплате аренды жилья при переезде на новое место работы и жительства (150 рублей — в сельской и 250 рублей — в городской местности). Также участники получают новый ноутбук для комфортной работы.

Сейчас у Программы «Учитель для Беларуси» — 23 школы-партнера. Это учреждения образования, где работают участники третьего и четвертого наборов. Программа представлена в 19 районах Беларуси.

Принять участие в программе может любая школа со сложным контекстом, которой требуется поддержка. Школой-партнером может стать учреждение образования, в котором не хватает кадров и есть открытые вакансии; школа, в которой уже работает учитель, подавший заявку на участие в программе; школа, коллектив которой разделяет и понимает миссию и ценности программы, когда педагоги готовы меняться и активно включаться в проектную работу.

За все годы к Программе «Учитель для Беларуси» присоединились 39 школ-партнеров. 

Программа «Учитель для Беларуси» реализуется местным образовательным фондом «Новая школа». Учредитель фонда — ОАО «Сбер Банк» — стал стратегическим партнером, выступил инициатором и ключевым донором Программы. 

Узнать больше и подать заявку для участия в программе можно по ссылке.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.