Вы здесь

Александру Финскому подвластны различные техники и материалы


Поздравить знаменитого белорусского скульптора Александра Финского с 70-летием и открытием выставки в Национальном художественном музее пришли коллеги, родные и друзья, поклонники его таланта. Довольно просторный зал выставочного корпуса был почти полностью заполнен гостями. Творчество Александра Финского действительно хорошо знакомо любителям отечественного искусства. Да и профессиональное сообщество оценило по заслугам достижения творца в скульптуре, о чем свидетельствуют многочисленные награды и звания.


«Третье поколение», 2022 г.

Имя Александра Финского часто упоминается в связке с мемориалом «Яма. Минское гетто» (2000), который считается одним из самых ярких монументальных произведений в истории отечественной скульптуры. Автором идеи и руководителем проекта стал Леонид Левин, однако к созданию причастны различные архитекторы и скульпторы. Уже только по этой работе видно масштаб творческого мышления ее авторов. Между тем открытия многих монументов, созданных Александром Финским, были значимыми событиями в жизни страны. На этот раз нет необходимости упоминать композиции, о которых и так сказано много. Пора поразмышлять о станковой скульптуре, которой мастер также занимается на протяжении всей жизни.

Куратором юбилейной выставки выступил Геннадий Лисов, научный сотрудник выставочного отдела Национального художественного музея. Однако, как подчеркивалось на открытии, концепцию экспозиции во многом определил сам скульптор.

— Творчество Александра Финского было одним из открытий нашего поколения. Шагаю по выставке и буквально по годам вспоминаю то, как Александр Михайлович откликался на те или иные явления, события, — отмечает народный художник Беларуси Владимир Слободчиков. — В этих работах не вижу даже доли конъюнктурности, каких-то заимствований. Мастеру исполнилось 70, но духовный возраст, кажется, еще там, на отметке 30.

«Ранак», 2016 г.

Александру Финскому подвластны различные техники и материалы. Он работает и с бронзой, и с мрамором, и с деревом... Малая форма для скульптора — прежде всего возможность поразмышлять для себя, а не для аудитории; шанс найти новые тропинки на довольно тернистом пути. Между тем станковые произведения, представленные на суд зрителя, очень близки его чувственному миру, их содержание понятно, их посыл предрасполагает к личным раздумьям. Доброта и человечность, теплота и лиричность — эти особенности художественного метода не могут оставить наблюдателя равнодушным.

Кстати, графика — почти неизвестная сторона творчества многих скульпторов. Некоторые из них, как, кстати, и Александр Михайлович, считают ее лишь дополнением к основному занятию. Подобная графика, как правило, тесно связана с лепкой или резьбой, однако этим она и примечательна. Это такое же искреннее авторское высказывание.

— Для художника очень важно, когда он видит на своих выставках людей неравнодушных, — делится Александр Финский. — Между тем я никогда не считал себя выдающейся личностью. Мир постоянно удивляет, и чувствуешь: ты еще ничего не понял. Нужно еще многое сделать, чтобы приблизиться к тому чуду, который создает природа.

Фрагмент экспозиции.

Сверхчувствительность творчества, его умение предсказывать, а также непрерывность времени — лейтмотивы выставки Александра Финского. Это то, о чем никогда не надоест рассуждать любителю искусства; то, что предрасполагает творцов к интересным экспериментам; то, что волнует людей, независимо от возраста, образования, профессии, склонностей и предпочтений.

Выставка Александра Финского будет работать до 5 марта. До сих пор можно посетить авторские экскурсии. Кстати, часть экспонатов открыта для тактильного осмотра — такие работы отмечены специальным знаком (специальная программа НХМ для слабовидящих).

Справка

Александр Финский родился 2 января 1953 года в деревне веселая Роща Пуховичского района Минской области. В 1971-м окончил Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству (ныне — гимназия-колледж искусств имени И. В. Ахремчика), а в 1977-м защитил диплом в Белорусском государственном театрально-художественном институте (ныне — Белорусская государственная академия искусств) по специальности «Скульптура». Член Белорусского союза художников с 1984 года. Несколько десятилетий Александр Финский работает и как педагог. С 1977 по 1991 год он преподавал в гимназии-колледже искусств, а с 1991 года обучает студентов Белорусской государственной академии искусств. Сегодня Александр Финский профессор кафедры скульптуры.

Евгения ШИТЬКО 

Фото автора

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.