Вы здесь

Международное направление, новая партия и социально-экономические приоритеты


Рассказываем главные новости прошлой недели из Совета Республики.


  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, являющиеся членами рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Казахстан, приняли участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Аскаром Бейсенбаевым. Стороны обсудили перспективы развития белорусско-казахстанских отношений, включая межпарламентское сотрудничество. Кроме того, участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня и взаимодействия в международных организациях.
  • Члены Совета Республики Национального собрания Михаил Русый, Сергей Сивец и Олег Романов приняли участие в заседании организационного комитета по созданию Белорусской партии «Белая Русь», которое состоялось в Национальной библиотеке Беларуси. В состав оргкомитета вошли представители гражданского общества, руководители крупнейших общественных объединений. Как отметил председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов, эта партия строится с нуля. «Мы не превращаем общественное объединение «Белая Русь», оно остается в политическом и общественном пространстве страны, — обратил внимание парламентарий. — Новая партия — это самостоятельная сила, которая направлена на решение тех острых проблем, которые стоят и перед обществом, и в целом в мире. Если говорить о причинах того, почему мы подошли к созданию политической партии, — их несколько. Во-первых, зрелость гражданского общества нашей страны. Люди почувствовали необходимость активного участия в политической жизни, хотят сами творить свое будущее, будущее страны, своих детей. Во-вторых, мы понимаем, что нужны субъекты для ответа на те жесткие вызовы, которые брошены нашей стране. Мы видим, что в мире идет война. И для того чтобы Беларусь была островом стабильности, процветания и успеха, мы должны прилагать очень серьезные усилия, нужны организованные силы. Наша партия будет одной из таких сил, которая сможет генерировать ответы на те вызовы, которые необходимо решать в нашей стране». На заседании избрали председателя оргкомитета. Им стал председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов. Учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь» состоится 18 марта и пройдет на базе концертного зала «Минск».
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова посетила социальные объекты г. Орши и Оршанского района Витебской области. В ходе визита были комплексно рассмотрены вопросы функционирования физкультурно-оздоровительного комплекса агрогородка Бабиничи, Антоновского сельского Дома культуры, Бабиничской сельской библиотеки-клуба, Бабиничской средней школы Оршанского района и военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова. Ирина Старовойтова ознакомилась с материально-технической базой данных организаций и предложениями по совершенствованию их деятельности. Акцент был сделан на качестве оказания социальных услуг населению, условиях труда работников в учреждениях культуры и спорта, эффективности осуществления образовательного процесса и патриотического воспитания, организации питания в учреждениях образования. Во время встречи с жителями агрогородка Бабиничи и деревни Антоновка Оршанского района парламентарий внимательно выслушала местных жителей, которые рассказали о своих проблемах, просьбах и пожеланиях.

Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.