Вы здесь

Сергей Ковальчук: «Мы справились со всеми вызовами»


В Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь подвели итоги 2022 года и обозначили задачи на 2023-й.


Прошлый год для спортивной отрасли нашей страны нельзя назвать удачным и успешным. Но, несмотря на все вызовы, в прошлом году отечественная спортивная отрасль сработала стабильно. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. «В 2022 году со стороны Запада по надуманным основаниям было осуществлено беспрецедентное санкционное давление на нашу спортивную отрасль и Беларусь в целом. Эти решения не соответствовали никаким международным правовым нормам, поэтому мы направили необходимые заявления в соответствующие апелляционные инстанции. Сейчас Международный олимпийский комитет выдает робкие заявления по возможному возвращению белорусских атлетов, мы наблюдаем за ситуацией, анализируем ее и вырабатываем решения, которые защитят наших спортсменов», — отметил он. Вице-премьер заметил, что с марта прошлого года Беларусь усилила спортивное сотрудничество с партнерами из России. Это позволило спортсменам иметь необходимую соревновательную практику. «Независимо от участия западных стран в наших турнирах мы все равно будем иметь соревновательную практику», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Такой же точки зрения придерживается и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. «Мы справились со всеми вызовами. И закончили 2022 год с неплохими результатами, несмотря на то, что наша страна была подвергнута санкциям в отношении спорта. Но количество соревнований в Беларуси не уменьшилось, а во многих видах спорта их даже стало больше. Выступления наших спортсменов обнадеживают. Начало года выдалось хорошим для Беларуси благодаря триумфу Арины Соболенко на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Побед на турнирах Большого шлема у нас не было уже 10 лет. Для нашей страны это несомненный успех. Наши спортсмены доминируют и в других видах спорта, особенно хочется отметить успехи в единоборствах и пулевой стрельбе. Заслуживают похвалы также прыжки на батуте, биатлон, фристайл, гребля и художественная гимнастика. Начинает выходить из тени и фехтование», — отметил министр. В пример он привел цифры: в прошлом году на зарубежных соревнованиях белорусскими спортсменами было завоевано 213 медалей. Продемонстрировать свое мастерство белорусские спортсмены смогут и в августе этого года на II играх стран СНГ, которые примет Беларусь. Соревнования более чем по 20 видам спорта примут 11 белорусских городов.

Сергей Ковальчук подчеркнул, что Минспорта делает акцент на развитии детско-юношеского и массового спорта. «Мы видим, что подрастает достойное новое поколение, во многих видах хороший резерв. Помимо детского спорта, основой нашей сферы является массовый спорт. Чем больше людей будет заниматься спортом, тем лучше для страны, поэтому стоит задача на всех уровнях вовлекать в это дело коллективы организаций. В стране отличные условия, объекты есть в любом районном и областном центре. Государство делает очень многое для развития физической культуры и спорта, такому подходу может позавидовать любая страна мира», — уверен он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.